Как оформить долю частного дома на супруга - советы и рекомендации.

• г. Балашиха

Скажите пожалуйста, мы с женой живем в двоем, в её частном доме. У неё есть двое, уже взрослых детей (возраст 35 и 21), они живут отдельно. Этот дом принадлежит только ей. Она хочет 1/2 дома оформить на меня. В доме прописана только моя жена, она одна собственница. Скажите пожалуйста, как лучше это сделать? Чтобы не было возможности потом ей передумать и отменить сделку. Просто я помог материально её дочери, и она хочет вот так отблагодарить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Договором дарения вполне может подойти.

Оформляйте договором дарения.

Как вариант-договор купли-продажи 1/2 дома.

Практически любую сделку можно оспорить. Но если все сделать грамотно, то шансы на "передумать и отменить сделку" минимальны.

Сергей универсальных способов нет. Однако, в вашем случае, договором дарения через нотариуса. Что довольно усложнит оспаривания через суд.

Делайте выводы.

Делаете обычный договор дарения, нотариус не нужен, налог не платится, только пошлина в Росреестре, с договором идете в Росреестр и регистрируете право собственности.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Здравствуйте! Дарение доли подойдёт. Но сделка подлежит нотариальному удостоверению, так как дариться доля, а не весь объект.

Сергей, договор дарения доли.

Сергей, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам лучше оформить договором дарения, согласно статьи 572 ГК РФ, и удостоверьте у нотариуса, для надёжности сделки.

С уважением