Возможные последствия поездки в Финляндию и неявка на допрос.

Хотелось бы проконсультироватья по следующей ситуации! Находились с мужем на территории Финляндии, выезжая из страны на пограничном пункт в Финляндии поизошла следующая история: Была километровая очередь, муж был за рулём, отстояв 2 часа в пробке он захотел (простите) в туалет... оставив меня в машине ушёл... очередь тем временем начала двигаться и дабы избежать затора - я пересела за руль и проехала метров 50...тем временем вернулся муж и оновременно подбежали пограничники... тут же предлжили алкотестер... (я не отрицала, что выпила грамм 300 вина... за обедом... а было часов 8 вечера)... алкотестер показал 0,43 промилли... повторные показания подтвердились... Причём одновременно муж с нашими паспортами прошёл таможенный контроль и в паспортах поставили отметку о выезде... Меня же повели на повторный тест - но уже на электрическом приборе... который не смог выдать результатов... (как сказали фины якобы я не правильно дула в трубочку)... ничего не говоря... объяснив только, что нужно сдать кровь... в клетке... повезли в госпиталь, причём мужа со мной не пустили... Сдав анализ по приезду на границу... составили что-то типа пртокола... в крови анализ показал 1...И ОТПУСТИЛИ... сказав при этом, что нужно будет явиться на допрос и в дальейшем на суд... Решение суда не известно от штрафа до лишения свободы! У мен вопрос: Чем черевата не явка на допрос на территорию Финляндии и возможен ли суд без нашего с мужем присутствия! И вообще каковы могут быть последствия данной ситуации... есть ли в Финляндии такое понятие - как исковая давность! Заранее Вам спасбо!
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, специализирующемуся на законодательстве Финляндии.

Здравствуйте.

Если Вы ехали в состоянии алкогольного опьянения на территории РФ, то какое это имеет отношение к Финляндии? В Финляндии есть исковая давность, но если документы уже органах дознания в Финляндии, то о сроках давности говорить не правильно.

Анна. суд без вашего присутствия возможен. Возможность исполнения решений судов на территории иностранного государства зависит от того, заключен ли между странами договор о признании и исполнении решений. Между Россией и Финляндией такой договор не заключен.так что путь исполнения этого решения будет тернист.

Анна, ждите Вашего надлежащего уведомления для рассмотрения дела в суде. В Вашей ситуации нужно требовать рассмотрения дела в России, иначе как минимум год не получите шенгена.

Всё действие происходило на территории прохождения границы - не на РФ, а на Финской стороне! Как нам сказали, что необходимо приехать на допрос, и только псле нашего допроса дело передадут в суд.