На различных сайтах пишут, что стажор может уйти по истечении 3 дней после написания заявления.

Я стожот 1,5 месяца в уфсин, хочу уволиться, начальник в завуалированной форме не отпускает обещает что в системе все наладится и все будет хорошо, а так говарит будиш месяц отрабатывать. На различных сайтах пишут, что стажор может уйти по истечении 3 дней после написания заявления. Так это или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку Вы не являетесь аттестованным сотрудником УФСИН, а являетесь стажером и Вы заключали на период испытания срочный трудовой договор, на Вас распространяется действие трудового законодательства.

В Вашей ситуации это ч. 4 ст. 71 ТК РФ,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поэтому, Вы имеете право расторгнуть срочный трудовой договор, предупредив письменно работодателя за 3 дня.

Ответ отключен модератором

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция)

Относительно стажеров в статье 24 данного сказано:

1. Для гражданина, поступающего на службу в уголовно-исполнительной системе, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в уголовно-исполнительной системе, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 11 и 12 настоящей статьи. Далее в этой статье прописывается: каким образом решается дальнейшая судьба стажера

Не позднее чем за 14 дней до окончания срока испытания непосредственный руководитель (начальник) сотрудника, проходящего испытание, подготавливает заключение в письменной форме об исполнении им служебных обязанностей в период испытания (далее - заключение). Заключение после ознакомления с ним сотрудника, проходящего испытание, представляется на утверждение соответствующему уполномоченному руководителю.

7. Заключение должно содержать один из следующих выводов:

1) о признании сотрудника, проходящего испытание, выдержавшим испытание;

2) о признании сотрудника, проходящего испытание, не выдержавшим испытания.

8. На основании заключения уполномоченный руководитель не позднее чем за три дня до окончания срока испытания принимает одно из следующих решений:

1) о присвоении сотруднику, выдержавшему испытание, специального звания;

2) о расторжении с сотрудником, не выдержавшим испытания, контракта и увольнении его со службы в уголовно-исполнительной системе.

О том, что стажер может уйти по истечении 3 дней после написания заявления здесь ничего не сказано Про три дня говорится, когда испытательный срок устанавливается при заключении трудового договора. В статье 71 ТК РФ сказано: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Но к стажерам ФСИН это ни как не относится, так как в ФСИН имеется свой отдельный закон.

Когда ваш начальник говорит про один месяц отработки, то здесь он прав.

Вам придется увольняться на основании ст 87 данного закона, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, Доброго дня Вам.

Это Ваше право - уйти. Рабский труд уже давно под запретом.

Однако отмечу, что три дня, о которых пишут некоторые юристы здесь к Вам не применимы, согласно статьи 71 ТК РФ.

Вы поступали на службу в УФСИН и трудитесь уже 1.5 месяца, в связи с чем здесь действует специальный

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ

В связи с чем, Вы обязаны, если желаете уволиться, рапорт начальнику за 1 мес.

Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Николай, в отношении Вас действуют не нормы ТК РФ, а положения Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Хоть Вы и являетесь стажером, на Вас также распространяется действие этой статьи, поскольку контракт у Вас заключен, так что Ваш начальник прав. Удачи вам в решении вопроса.

Здравствуйте Николай

Из закона усматривается, что за 14 дней до окончания срока испытания ваш непосредственный начальник готовит заключение и передает его уполномоченному руководителю в котором должно быть отражено о прохождении вами испытания или нет. На основании данного заключения уполномоченный руководитель не позднее чем за три дня до окончания срока испытания принимает уже решение о расторжении с вами контракта или присвоении звания, все это смотрите в п.6, п.8 ст.24 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Вы сами не можете написать заявление об уходе за три дня, выше обозначила порядок увольнения

По поводу отработки 1 месяц, это не законно, так как вы приняты стажером и порядок вашего увольнения ясно отражен в ст.24 вышеуказанного закона

Статья 24. Испытание при поступлении на службу в уголовно-исполнительной системе

1. Для гражданина, поступающего на службу в уголовно-исполнительной системе, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в уголовно-исполнительной системе, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 11 и 12 настоящей статьи.

2. По результатам прохождения испытания на основании ходатайства непосредственного руководителя (начальника) срок испытания может быть сокращен.

3. Сотрудник, проходящий испытание, назначается на соответствующую должность в уголовно-исполнительной системе без присвоения ему специального звания, исполняет служебные обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в уголовно-исполнительной системе и условиями контракта.

4. Сотруднику, проходящему испытание, не разрешаются ношение и хранение огнестрельного оружия и специальных средств. Сотрудника, проходящего испытание, запрещается привлекать к участию в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан.

5. Сотрудник, проходящий испытание, наряду с исполнением обязанностей по должности проходит индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного руководителя (начальника) и наставника из числа опытных сотрудников, назначенного приказом уполномоченного руководителя. Порядок организации индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, изучения его личных и деловых качеств и порядок оценки результатов индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, устанавливаются федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

6. Не позднее чем за 14 дней до окончания срока испытания непосредственный руководитель (начальник) сотрудника, проходящего испытание, подготавливает заключение в письменной форме об исполнении им служебных обязанностей в период испытания (далее - заключение). Заключение после ознакомления с ним сотрудника, проходящего испытание, представляется на утверждение соответствующему уполномоченному руководителю

2) о расторжении с сотрудником, не выдержавшим испытания, контракта и увольнении его со службы в уголовно-исполнительной системе