Москва, 15.10.2021, 09:18

Как огородить участок с газовой трубой? Решаем проблемы с разрешительными документами и газовщиками.

Вопрос №18806930 из г. Москва
опубликован 15.10.2021, 09:18
Купли участок с обременением, газовая труба проходит насквозь через весь участок. Всвязи с чем нам не разрешают огораживать участок, что делать? Как поставить забор и разобраться с газовщиками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Газовая труба подземная? У вас выписке ЕГРН это обременение обозначено? Кто не разрешает? Газовщики?

15.10.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Труба подземная, на карте была обозначена только низкого давления. Оказалось по месту что еще пересекает весь участок труба высокого давления (на картах градостроительных этих данных не было). Обременение по низкого давления по маленькому кусочку было обозначено в начале участка при покупке. Мособлгаз не дают ставить забор и закрывать им доступ.

15.10.2021, 09:40

Да, труба заходит на участок совсем рядом с воротами и естественно въезд по согласованию мы готовы предоставлять. Но на данный момент нас пугают штрафами и тем что мы вообще не имеем права закрывать забором наш периметр.

15.10.2021, 09:59

4.4. В охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается:

а) возводить любые постройки и сооружения;

"Правила охраны магистральных трубопроводов" (утв. Минтопэнерго РФ 29.04.1992, Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 N 9) (с изм. от 23.11.1994)

Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359, ограды (заборы) отнесены к сооружениям.

Таким образом для возведения забора Вам надо получить письменное разрешение.

Вы можете обратиться к ним письменно, а затем, в случае получения отказа, рассмотреть возможность оспаривания отказа в суде.

15.10.2021, 10:33

То есть их право в данном случае выше чем мое право пользоваться собственностью без ограничений?

15.10.2021, 10:43

Да.

С другой стороны, данное обстоятельство может быть, при желании, основанием для обращения в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, к продавцу.

15.10.2021, 13:16

Там были вложены огромные деньги и это не продать так просто - тут разработка проекта длилась несколько лет и теперь нельзя так просто все расторгнуть - деньги за работы никто не вернет ( ( ( (Очень обидно что право мособл газа выше права собственности (А какие есть тому подтверждения?

15.10.2021, 13:19

Там выше я же указал нормативно-правовой акт.

15.10.2021, 13:21

Поняла, а как посмотреть иерархию кто важнее?

15.10.2021, 13:22

Анастасия, собственник вправе пользоваться собственностью в пределах, не запрещенных законом. Допустим, моя собственность автомобиль, и я хочу проехать на красный свет или под запрещающий знак. Это нарушение права собственности?

Или на земельном, предположим, участке захочу облить его бензином и поджечь. Несмотря на то, что у соседей рядом постройки. :)

Вот тут тоже что-то в этом роде. Тут в данном случае речь идет не об иерархии, а об ограничениях, установленных законодательством. Это специальные нормы законодательства по отношению к общим.

15.10.2021, 13:30