LSN Messenger
Мурманск, 15.10.2021, 09:31

Отказ в оплате билетов из-за разных мест прописки - что делать?

Вопрос №18807028 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2021, 09:31
У меня было право на оплату дороги мы с сыном летали в отпуск потом я сдала авансовый отчёт, но мне пришёл отказ полностью отказ по билетам т.к. мы с сыном прописаны в разных местах а проживает по месту проживания мужа вместе. Вопрос правомерно ли такой отказ и что-то можно мне сделать чтобы мне оплатили билеты хотя-бы на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья.

Возмещение стоимости проезда является выплатой компенсационного характера и входит в состав заработной платы (ст.129 ТК РФ). Срок выплаты заработной платы, а в данном случае возмещение проезда, должен быть осуществлен в соответствии с нормами коллективного договора - ближайшую дату выплат аванса/заработной платы после сдачи документов. В коллективном договоре также закреплен размер, порядок и условия таких выплат. Для возмещения затрат работник подает заявление с приложением документов, подтверждающих расходы. В Вашем случае работодатель уклоняется от своих обязательств, поэтому Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.

15.10.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое я так и сделаю

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и их положения, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам разобраться с ним объективно.

Во-первых, Вы не указали в своем вопросе важной информации, а именно, где Вы работаете. А это важно для более полного и объективного разъяснения вашего вопроса.

Во-вторых, все вопросы, связанные с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, регулируются статьей 325 Трудового кодекса РФ и локальным актом Работодателя, если Вы работаете в коммерческой организации (ООО, ЗАО, ОАО).

В-третьих, если Вы работаете в коммерческой организации, то Вы вправе на основании статей 68, 62 Трудового кодекса РФ ознакомиться у работодателя с локальным нормативным актом, который регулирует этот ваш вопрос.

Если работодатель нарушает ваши трудовые права, то Вы вправе в сроки, указанные в статье 392 Трудового кодекса РФ, обжаловать это в судебном порядке с помощью юриста, который реально знает нормативные акты по этому трудовому вопросу (как получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях).

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

15.10.2021, 09:50

Уточните, в какой организации работаете? Разный порядок оплаты дороги в отпуск.

15.10.2021, 11:38

Я работаю в компании пятёрочка.

15.10.2021, 17:01

Значит смотрите локальные нормативные акты вашего работодателя. На Вас в любом случае обязаны оплатить. Предоставьте работодателю Акт о совместном проживании с ребенком. Такой Акт составляют в Управляющей компании или ТСЖ. Предоставьте работодателю. В случае отказа, - получайте письменный отказ и подавайте Иск в суд.

ст. 325 ТК РФ.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

15.10.2021, 17:30