LSN Messenger
Маркс, 15.10.2021, 10:34

Фельдшер с Фапа требует продлить больничный в районной больнице - законно ли это?

Вопрос №18807174 из г. Саратов
опубликован 15.10.2021, 10:34
Фельдшер с Фапа открыл больничный и говорит что это только на 5 дней. Для продления больничного ещё на 5 дней требует чтобы ехали в районную больницу и продлевали там. Законно это? Или она сама сможет продлить этот больничный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

Фельдшер либо зубной врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 10 календарных дней включительно 1

Как видите данный Приказ дает право фельдшеру продлить ваш больничный еще на пять дней Надо вам пожаловаться начальству этого фельдшера.

15.10.2021, 10:39

Здравствуйте. Может продлить сам фельдшер.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

В случаях выдачи (формирования) листка нетрудоспособности в продолжение выданного (сформированного) листка нетрудоспособности допускается заполнение полей «Иное» и «Выдан листок (продолжение) № » медицинской организацией, ранее выдавшей (сформировавшей) листок нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности на бумажном носителе подписывается лечащим врачом (фельдшером) медицинской организации и председателем врачебной комиссии. Сведения в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа подтверждаются усиленными квалифицированными подписями лечащего врача (фельдшера) и председателя врачебной комиссии.

15.10.2021, 10:43

И заставляет проходить тест на ПЦР. Ну Это не реально сделать так как тест проходят в районной поликлинике и там очередь стоит на улице. Возможно ли закрытие без теста на ковид?

15.10.2021, 10:42

Если есть подозрения на Ковид, назначения врача (фельдшера) должны выполняться.

15.10.2021, 10:48