Могу ли я зарегистрировать ТСН по адресу своего помещенич.

Вопрос №18807383 из г. Серпухов
опубликован 15.10.2021, 12:03
Могу ли я зарегистрировать ТСН по адресу своего помещенич.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) ЖК РФ Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

15.10.2021, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это нежилое помещение и находится в здании, где планируется организовать ТСН?

С уважением.

15.10.2021, 12:08

Это гаражный кооператив, хочу зарегистрировать по адресу своего подвала.

15.10.2021, 12:20

Есть у вас такое право.

15.10.2021, 12:21

Если права на чердак или подвал ни за кем не закреплены, можно приступать к регистрации. Перед этим необходимо провести общее собрание собственников дома и получить решение квалифицирующего большинства голосов.

15.10.2021, 12:22

Этот подвал я купил с целью регистрации ПГК, являюсь председателем ТСН.

15.10.2021, 14:19

Если подвал в собственности то да, можно там регистрировать!

15.10.2021, 14:20

Вы противоречит своему предшествующему ответу, где же истина? Если права на чердак или подвал ни за кем не закреплены, можно приступать к регистрации. Перед этим необходимо провести общее собрание собственников дома и получить решение квалифицирующего большинства голосов.

15.10.2021, 14:50

Поясните пожалуйста где я противоречу себе, я пишу что можно регистрировать!

15.10.2021, 14:54

Если права на чердак или подвал ни за кем не закреплены, можно приступать к регистрации. Перед этим необходимо провести общее собрание собственников дома и получить решение квалифицирующего большинства голосов. Что означает фраза *не закреплены*. Юр. адрес на помещение, помещение общего пользования или адрес моего подвала?

15.10.2021, 15:08