Незаконное изменение графика работы без согласия сотрудников и ознакомления под роспись в компании с суммированным учетом рабочего времени
У нас на работе суммированный учёт рабочего времени с периодом 1 год, график сменности. В коллективе очень много людей на больничном и отпуске, в результате чего работодатель меняет график раз в неделю, без согласия сотрудников и ознакомления под роспись, распределяет сотрудников из смены в смену. График работы выглядит так: день, день, выходной, ночь, ночь, отсыпной, выходной, выходной. А сейчас ходим по три дня или по три ночи, соответственно 1,2 выходных забирают. Оплачивают только часы по факту, но к концу года или по возможности отправляют в отгулы, чтобы к концу отчётного периода была соблюдена норма рабочего времени. Продолжительность смены 12 часов. Подскажите законно ли это?
Лучший ответ
Нет, менять график можно только с согласия работника, однако чтобы в случае спора доказать что был тот а не иной график он должен быть изначально утвержден, т.е. если вы подписываетесь под графиком который вам предоставляют это приравнивает вас к тому что вы с ним согласны, и по оплате должно оплачиваться все переработка и все часы рабочего времени и учитываться в табеле отработанного времени!
Здравствуйте, Евгений!
Нет, такой порядок не представляется законным.