Нижневартовск, 15.10.2021, 13:05

Умерла мама, а наследники не заплатили за похороны - можно ли подать в суд и не истек ли срок иска?

Вопрос №18807608 из г. Москва
опубликован 15.10.2021, 13:05
7 месяцев назад умерла мама, организацию похорон была оплачена мной. Но у меня есть старшие брат и сестра, которые не принимали участия, но наследниками являются. Затраты мне не компенсируют, могу ли я подать в суд и не истёк ли срок для иска? В течении какого времени могу обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой коллега Панфилов неправ. Внимательно почитайте статьи. Такой иск может предъявить, например, нотариус, если обеспечивал наследство. Если Но не вы.

15.10.2021, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы можете взыскать расходы на погребение матери в течение трёх лет со дня несения этих расходов.

15.10.2021, 13:07

Добрый день. Срок исковой давности составляет 3 года. Вы можете обратиться в суд. Но нужного результата это может и не дать.

15.10.2021, 13:07

В течение трех лет с момента понесения расходов можете обратиться в суд.

15.10.2021, 13:09

У наследников нет обязанности организовывать и оплачивать похороны наследодателя. Законом это не предусмотрено. Вы по собственной инициативе оплатили похороны. Вы получили из бюджета компенсацию за похороны? Если нет, то опоздали уже. Прошло 6 месяцев. Ваш иск к родственникам суд не удовлетворит. Читайте практику по таким делам. Она есть. И вам любой юрист ответит также, как и я. Зря только время потратите.

15.10.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Ужасный юрист

То есть денег я с них по суду не получу?

15.10.2021, 13:09

Нет, не получите. Суд Вам откажет на основании того, что наследники не обязаны оплачивать похороны. Вы сделали это добровольно.

15.10.2021, 13:12

Получите, конечно. Предявляйте иск.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.

Срок 3 года.

15.10.2021, 13:31