Почему технический персонал школы работает в субботу, если она не рабочий день - правомерно ли это?
Работодатель не имеет права заставлять работника работать в свой выходой день. Это прямо запрещено законом.
- см. ст. 113 ТК РФ.
Это дети учатся 5 дней, а для остальных все без изменений.
Выходные дни
Статья 111 ТК РФ Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
Суббота для Вас рабочий день в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка утвержденными в организации и трудовым договором заключенным с Вами.
Субботы не является ли рабочим днём?