Как получить гражданство России для ребенка, родившегося и учащегося в РФ, но не имеющего миграционной карты и гражданства Украины?

Вопрос №18808363 из г. Москва
опубликован 15.10.2021, 18:12
Гражданка Украины живет уже 20 лет в России. В этом году (в сентябре 2021 года) получил гражданство России. Получает пенсию от ПФР России. Всегда была оформлена официально. У нее дочь, которая родилась в России и дочь ни разу не выезжала на территорию Украины. Дочь закончила школу в России и сейчас учится в институте в России. У дочери нет миграционной карты. Дочери сказали, что ей надо получить справку из Украины, что она не является гражданкой Украины и только тогда ей дадут Российский паспорт. На Украине ей не дают, так как она ни разу не была на Украине и ни разу не пересекала границу и нге является гражданкой Украины. Как дочери получить гражданство России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Справку об отсутствии гражданства Украины нужно получать в консульстве Украины

В таком случае-дочь будет признана лицом без гражданства, и ей можно будет получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

15.10.2021, 19:16

У нее Свидетельство о рождении ведь есть на русском языке, что она родилась в России?

15.10.2021, 18:37

Да-на русском. Место рождения г. Люберцы Московской области.

15.10.2021, 18:40

Она гражданка России. Нужно установить юридический факт через суд. Вам ведь в Украине никто ничего не даст.

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

15.10.2021, 18:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских