Начисление пенсии гражданину Украины с Российским паспортом.

Вопрос №18720532 из г. Москва
опубликован 12.09.2021, 16:42
Как начисляется пенсия гражданину Украины с Российским паспортом и пропиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым заключен международный договор по пенсионному обеспечению, то в зависимости от условий договора решается вопрос о назначении пенсии. Если Договор построен по территориальному принципу (например, Украина, Казахстан, Молдова и некоторые иные бывшие союзные Республики), то гражданину пенсия назначается по законодательству государства постоянного проживания. Если же договор основан на принципе пропорциональности по учету сведений о трудовой и иной деятельности (например, Болгария, Эстония и некоторые иные государства), то по общему правилу каждое государство назначает пенсию за свой стаж с применением своего законодательства. При этом и в первом, и во втором случаях обращаться за назначением пенсии необходимо в соответствующий пенсионный орган государства постоянного проживания.

12.09.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам же нормально указали-Вы не читаете

Я ответила-все зависит от страны проживания, т.е. где больше живете и где вы соберетесь подавать. Вы где живете больше?

Хочу ерничаю. Я люблю читать и анализировать и не терплю хамов и людей с дислексией.

12.09.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Бычкова Н.В. с завышенной самооценкой и оскорбляет людей. И что она там анализирует не понятно,но нормальных клиентов больше не увидит.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос был задан про Украину, причем здесь Болгария и Эстония, вставить общее положение о пенсиях --это не ответ на поставленный вопрос.

12.09.2021, 17:14

Я русский бы выучил только за то,что им разговаривал Ленин))

Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым заключен международный договор по пенсионному обеспечению, то в зависимости от условий договора решается вопрос о назначении пенсии. Если Договор построен по территориальному принципу (например, Украина, Казахстан, Молдова и некоторые иные бывшие союзные Республики), то гражданину пенсия назначается по законодательству государства постоянного проживания.

А проживание-это не прописка, а количество времени пребывания в стране.

12.09.2021, 17:17

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских