Отдел кадров отказывается оплачивать отмену заявления при больничном - возможно ли такое?
Вера, здравствуйте.
У вас отпуск за свой счет начался? Если начался, то работодатель вправе вам отказать, так как по закону он не обязан отзывать вас из этого отпуска по причине болезни или переносить отпуск на другое время.
Если отпуск не начался, то вы вправе в любое время отказаться от него, при этом отказ работодателя будет незаконным.
Имеют полное право отказать, (вы на работу не вышли), а больничный не оплатят.
Ответ отключен модератором
Устно? Тогда мало шансов.
Перенос отпуска без сохранения заработной платы при его совпадении с периодом временной нетрудоспособности нормами действующего законодательства не предусмотрен. Такой перенос предусмотрен только в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска.
Согласно абз.2 ч.1 ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.
Понятие отмены отпусков в ТК РФ не содержится, поэтому вам отказали обоснованно.