Пермь, 15.10.2021, 18:24

Нужно ли согласие супруга на продажу земельного участка.

Вопрос №18808446 из г. Пермь
опубликован 15.10.2021, 18:24
Нужно ли согласие супруга на продажу земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур, здравствуйте.

Сейчас органы Росреестра не требуют согласие супруга на продажу земельного участка. Если вы продадите и не представите данное согласие, то переход права собственности будет зарегистрирован, но в Едином государственном реестре недвижимости будет внесена запись об отсутствии согласия супруга на совершение сделки.

15.10.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Всё понял.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если участок приобретался в браке то нужен.

15.10.2021, 18:27

Если получена в браке возмездно то да.

15.10.2021, 18:28

Если участок приобретен в браке и оформлен только на одного супруга, на его продажу требуется согласие от второго супруга, даже если он на сегодня является бывшим. Приобретенный в браке земельный участок является совместно нажитым имуществом обоих супругов, даже если он оформлен в собственность на одного из супругов.

15.10.2021, 18:28

Здравствуйте!

Да, конечно. Если данный з/у приобретался в браке по возмездной сделке. Ст. 34 СК РФ, ст. 35 СК РФ (согласие должно быть нотариальным). Если же з/у - личная собственность кого-то из супругов (получен в дар, по наследству или приобретался ДО заключения брака), то согласие НЕ требуется. Ст. 36 СК РФ.

15.10.2021, 18:30

ФЗ номер 302 от 30.12. 2012

15.10.2021, 18:30

Поясните, зачем вы указали реквизиты ФЗ о внесении изменений в Гражданский кодекс? Что вы этим хотите сказать?

15.10.2021, 18:50