Казань, 15.10.2021, 18:26

Судебные приставы наложили запреты на регистрацию недвижимости и прописку, арестовали долю в доме и жилье в залоге у банка - что станет с пропиской новорожденного?

Вопрос №18808454 из г. Саратов
опубликован 15.10.2021, 18:26
Судебные приставы наложили запрет на регистрацию недвижимости, арестовали мою 1/2 долю в доме, наложили запрет на прописку иных лиц. Мне нужно прописать новорожденного ребенка, я не смогу это сделать? И арестовали жилье которое в ипотеке, совсем по другому кредиту. По ипотеке долгов нет, это правомерно что они арестовали жилье которое в залоге у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы редко накладывают ограничение именно по прописке, вы уверены? Там как написано регистрационные действия?

Прописать ребенка к матери тем более ни кто не может запретить, это из закона следует.

15.10.2021, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это законно, что арестовано жильё в ипотеке.

15.10.2021, 18:27

В соответствии ст. 20 ГК РФ дети должны быть прописаны на одной жилплощади с законными представителями или же с опекунами. Необходимость прописки родителя совместно со своим чадом может возникнуть, если ранее он был зарегистрирован по другому адресу.

15.10.2021, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не арестовали, а наложили запрет на регистрационные действия. Не понятно по описанию насколько правомерно. В прстановлении пристава должно быть основание.

17.10.2021, 16:27

А ребенка прописать тоже не смогу?

15.10.2021, 18:31

В арестованное жильё не сможете, только с вами по вашему месту регистрации.

15.10.2021, 18:37