Брянск, 30.09.2020, 10:45

Приставы наложили запрет на регистрацию доли в недвижимости - что должен делать второй собственник?

Вопрос №17835043 из г. Брянск
опубликован 30.09.2020, 10:45
Приставы наложили запрет на совершение действий по регистрации на единственное недвижимое имущество находящиеся в долевой собственности, т.е. проведена государственная регистрация запрета. Долг за одним из собственников (1/2 доля квартиры, другой недвижимости в собственности нет), а что делать другому собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обременение "вешается" на весь объект, а не на доли, увы. Иное - технически невозможно, нельзя внести в ЕГРН запись об обременении в отношении 1/2 доли, доля не существует как самостоятельный объект недвижимого имущества. Об отмене обеспечительных мер нужно обращаться в суд, вынесший соответствующее определение (решение). Если в деле не участвует, значит заявляйте о вступлении в качестве третьего лица, а после этого - ходатайство об отмене обременения.

30.09.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Запрет налагается только на долю должника. Вас он не касается.

30.09.2020, 10:47

С росреестра пришло письменное уведомление, где указано, что проведена государствення регистрация запрета, наложенного на объект недвижимого имущества: наименование: квартира. Про долю ни слова!

30.09.2020, 10:51

Это скорее всего потому, что у Вас долевая собственность, но доли как самостоятельный объект не выделены и поэтому речь идет о квартире в целом, как об едином объекте недвижимости.

30.09.2020, 10:55

Доли выделены, т.е. право собственности зарегистрировано по 1/2 доли.

30.09.2020, 11:00

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Можете так же копию отправить в прокуратуру, для более быстрого реагирования.

При неудовлетворении ваших требований обжалуйте действия пристава в суде.

30.09.2020, 11:06