Как понять нужна ли онлайн касса для оплаты налогов из Эзотерических консультаций, Курсов и Тренингов?

У меня ип, намечался с отчётностью, ничего не понятно хочу налоги платить за налоги по Эзотерическим консультациям, Курсам и Тренингом но никто не может дать нормально четкого ответа в одной бухгалтерии мне говорят, что мне надо обязательно онлайн касса, другие говорят не обязательно. Так как мне быть? Входит ли по закону?
Лучший ответ

Добрый вечер.

В данном случае не важно какие услуги вы собираетесь оказывать, а важно, что Д эта деятельность облагается налогом, как и практически любая, с которой налогоплательщики получают доходы.

Вы регистрируете ИП (у вас оно есть) , выбираете систему налогообложение.

В случае регистрации гражданина, оказывающего подобные услуги, в качестве индивидуального предпринимателя он может осуществлять деятельность как по общей системе налогообложения с уплатой НДФЛ, либо перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности или патентную системы налогообложения.

Многое зависит и от тех услуг, которые вы указали в ОКВЭД.

Например "контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования». (п. 13 с. 2 54-ФЗ)

Если продаете только онлайн, нужно использовать кассу, которая не печатает чеки, а отправляет их по СМС или электронной почте. Чек нужно отправлять в момент получения оплаты от покупателя, одновременно с этим касса отправляет данные в налоговую.

ИП должны применять ККТ при расчетах с физическими лицами. Независимо от того наличные расчеты или безналичные. То есть, даже если человек Вам со своего счета заплатит деньги на Ваш счёт ИП, но нужно выдать чек. Ст. Ст. 1.2, 2 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Если ИП проводит расчеты с другими индивидуальными предпринимателями и юрлицами через расчетный счет, то касса не нужна. Исключение: если расчеты проводятся с использованием корпоративных карт, тогда нужно выбить чек.

Если предприниматель работает в труднодоступной местности (или отдаленной), то имеет право не использовать онлайн-кассу. Но и тут есть исключения: если торговля ведется через автоматы или реализуются подакцизные товары, то касса обязательна. Список труднодоступных (отдаленных) местностей устанавливают региональные власти (в перечне не могут быть города, райцентры, поселки городского типа). При этом продавец в такой местности обязан выдать вместо кассового чека другой документ о факте расчета.

Отметим, что закон также выделяет особую категорию: местности, отдаленные от сетей связи. Это населенные пункты, в которых население менее 10 тысяч человек (Приказ Минкомсвязи России от 05.12.2016 № 616).