Может ли учредитель ООО подписать договор аренды оборудования?
Оцените сами - одобрен или не одобрен.
ГК РФ.
"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".
А это к указанной ситуации каким боком, вопрос же о полномочиях, а не о разумности? Тем паче, этим Вы пытаетесь сказать, что учредитель действовал законно, в рамках полномочий.