Моя жена подозревается в оказании магических услуг и передаче курсовых работ - оправдана ли возможность передачи дела в суд без ее участия?

Мою Жену привлекли к уголовной ответственности в качестве подозреваемой оказание магических услуг по ст.159 УК РФ часть 2 в другом городе по ложному выдуманному заявлению потерпевшей в августе месяце прошлого года, в ходе опроса следователем когда она проходила в качестве свидетеля моя жена дала пояснение по данному заявлению то что он оказывал помощь в написаний курсовых работ путем передачи их через интернет в электроном виде через приложение What Sapp Web потерпевшей так как потерпевшая является одной из студенток ВУЗ а, так же потерпевшая переводила денежные средства в общей суме 10 тысяч рублей моей жене частями на банковскую карточку, будучи уже подозреваемой супруга отказалась от дачи показания следователю ссылаясь на 51 статью Конституции РФ В заявление потерпевшей указан левый номер телефона где зарегистрирован What Sapp но не номер телефона моей жены, указан еще один номер телефона потерпевшей я ко бы посредник еще один подозреваемый по уголовному делу, левый скриншот с сайта где потерпевшая нашла посредника через которого она вышла на мою жену которая в свою очередь оказала помощь якобы магическую потерпевшей сказала перевести деньги на пластиковую карту. После этого мы неоднократно обращались с жалобами в Генпрокуратуру, УСБ МВД, СК РФ, и дело затихло, буквально две недели назад позвонила следователь моей супруги на сотовый и сказала явится и скинула повестку на What Sapp, моя жена сейчас на больничном находиться на амбулаторном лечении, явится не может в другой город. Дело в том что предыдущего следователя уволили как раз изо этого уголовного дела, что он нарушил нормы УПК и положил уголовное дело пылиться на полку, другой следователь которому передали дело сперва говорила явиться и отдать деньги моей жене самой потерпевшей, и дело закроют, потом звонила что соберет всех, потерпевшую, следователя которого уволили, мою супругу с адвокатом в и еще одного подозреваемого по этому делу в у себя в кабинете для пояснений по данному факту уголовного дела, потом что уже уголовное дело уже готово и передается в суд, и надо моей супруги явиться дать показания и то что сроки поджимают. У меня Вопрос 1.Если моя жена уже отказалась от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ будучи подозреваемой, дает право следователю подготовить уголовное дело и передать его прокурору потом в суд без участия моей супруги, если следователь говорит что вся обвинительная база уголовного дела готова. 2 Можно в дальнейшем не являться, и не ездить в другой город моей супруги если она на больничном.
Лучший ответ

Дело в суд можно направить и при 51. Если она на подписке о неаыезде то обязана являться к следователю. Если болезнь не позволяет явиться к следователю, то это уважительная причина. Для этого надо представить подтверждающие документы.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вечера,

Для высококачественной юридической консультации, необходимо изучить документы по уголовному делу, тогда уже можно что то утверждать, обратитесь к Юристу или Адвокату за консультацией.

Хотелось бы поподробней.

Виталий, здравствуйте. Вашей супруге надлежит уведомить следователя о том, что она находится на больничном, приложить подтверждающие документы. Что касается отказа по ст. 51 Конституции РФ, то Ваша жена отказалась от дачи показаний. От участия в других следственных действиях, в частности от ознакомления с материалами уголовного дела, Ваша жена также отказалась? Норма ст. 217 УПК РФ носит императивный характер, следователь обязан ознакомить Вашу супругу с материалами уголовного дела.