Незаконная организация взимает плату за воду без лицензии и инфраструктуры в селе

Вновь организованная организация определила тариф в нашем селе за холодную воду 111-34. Никаких расходов по содержанию водопроводной сети не понесли, лицензии у них нет, зоны ск не отведены. О своих требования они сообщили в 12.10.21, а оплату требуют с августа месяца.
Лучший ответ

Возможно, лицензия на водоснабжение не требуется, но водоснабжающая организация должна соблюдать законодательство при установлении размеров тарифов.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бурум бурум. Я понимаю что это крик души. Но если нужна помощь, нужна конкретика. Из того что вы написали нет.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для начала напишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день.

Тарифы на водоснабжение устанавливаются органами местного самоуправления а не коммерческими организациями.

В случае таких откровенных нарушений закона, вы можете обратиться в Прокуратуру за проверкой законности о обоснованности действий данной организации.

Может ли организация решать вопросы водоснабжения, не имея на то лицензии?

Может. Водоснабжение по трубам - не лицензируется, смотрите эту норму.

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

Одним из пунктов своих расходов организация указала "расходы на получение лицензии". Мы, простые сельчане, этого не знаем.

Вы - смотрите указанную норму закона и можете задать вопрос, о какой именно лицензии говорит эта организация.