В Иркутской области вводят обязательную вакцинацию от коронавируса - кто должен ее получить и что будет с теми, кто уже переболел?

Сейчас скинули информацию что в Иркутской области вводят обязательную вакцинацию от короновируса, я работаю в педагогике и в июле месяце переболела ковидом, могут ли меня заставить делать прививку?

Лучший ответ

В течение 6 мес. после болезни нет, нужна справка об этом, отдайте работодателю.

Если после этого не захотите делать прививку, то в группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства.

Здравствуйте Ирина

Да действительно вышло

Постановление Главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 15.10.2021 №69 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной

инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Иркутской области по эпидемическим показаниям"

В данном законе говорится о праве на отказ от прививки при документально подтвержденном противопоказании.

То что нужно. Спасибо!

Нет не могут, сходите к врачу, у которого лечились, он даст вам мед, отвод, на 6 месяцев, это и будет основание для администрации работодателя.

То что нужно. Спасибо!

А какой должен быть документ?

Справка от врача должна быть о медотводе.

Спасибо у меня есть справка о том что я переболела ковидом.

Ирина боюсь, что я вас расстрою тем, что ваша справка не является основанием к отказу от прививки

При вашей должности руководство будет нацелено на применении

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ" О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников

" в котором указано, что если в регионе врач вынес постановление об эпидем неблагополучии, а в Иркутской области вынесено (постановление Иркутской области от 15.10.2021 №69), то прививка обязательно, за исключением для у которых в наличии справки о медотводе - это справка не о том, что вы переболели, а о том, что вакцина для вас противопоказана

Читайте законы мной указанные.

Так ещё не прошло 6 мес после болезни.

На основании того, что переболели, получите справку о медотводе. Справка о болезни (сертификат переболевшего) не подойдет.

А у кого взять справку о метотводе? И если сдавать на антитела подойдёт эта справка.

Обратитесь к своему терапевту по месту жительства, он оформить справку переболевшего.

Просто я заболела когда была в отпуске и лечилась там а не поместу где прикреплена, могу ли я по справке о том что болела взять метотвод в поликлинике по месту прикрепления?

Забудьте это слово - медотвод!

Сертификат переболевшего, кстати, он на Госуслугах у Вас должен появиться.

Нет никакого сертификата я болела в июле ещё

На госуслугах должен быть сертификат. Если нет, обратитесь в службу поддержки портала.