Как правильно спилить дерево на своем участке - разрешение или самостоятельный способ?

Вопрос №18809316 из г. Новосибирск
опубликован 16.10.2021, 07:37
Что необходимо для спила дерева на своем участке? Дерево стоит в опасной близости от дома, при сильном ветре завалится на дом. Возможно ли самостоятельно убрать дерево, или необходимо получать разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

Если дерево (ствол дерева) растет в пределах вашего участка, то это ваша собственность, можете пилить, продать дрова, оставить себе

Если ствол дерева за пределами участка, то необходимо согласовывать с собственником соседнего земельного участка

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2015 г. N 44 у-53

Судья: Лебедева Л.В.

Президиум Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Богомолова В.П.,

членов президиума Маслова В.А., Анисимова В.Ф., Денисова Ю.А., Чернышева П.С., Храпина Ю.В.,

с участием заместителя прокурора области Панченко И.И.,

при секретаре Ж.,

рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе С.Н.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Железнодорожного района г. Воронежа от 29.05.07 г., которым уголовное преследование в отношении

С.Н.В. "дата рождения обезличена"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ прекращено в связи с деятельным раскаянием.

В кассационной жалобе С.Н.В. указывает о несогласии с прекращением дела по указанным основаниям.

Заслушав доклад члена президиума областного суда Харюткина В.В., мнение заместителя прокурора области Панченко И.И., президиум

установил:

Как следует из материалов дела, 30.06.06 г. С.Н.В. приобрел по договору купли-продажи у ООО "ВВП" дом-дачу площадью 52.2 кв. м. В конце октября 2006 г. при реконструкции указанного дома, по указанию С.Н.В. было повреждено до прекращения роста одно дерево (сосна) стоимостью 124 руб. 74 коп., с учетом постановления Правительства РФ N 388 от 21.05.01 г. сумма ущерба составила 14719 руб.

Рассмотрев уголовное дело, президиум находит постановление подлежащим отмене с прекращением производства по делу по следующим основаниям.

Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.12 г. N 21 (в редакции от 26.05.15 г.) "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" предметом преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 и 261 УК РФ являются лесные насаждения, а также деревья, кустарники в парках, аллеях и т.п., не относятся к предмету указанных преступлений деревья, произрастающие на приусадебных земельных участках, дачах и т.п.

Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение или уничтожение имущества. По смыслу закона указанное постановление Правительства РФ N 388 от 21.05.01 г. в данном случае не применяется и такое обвинение С.Н.В. не предъявлялось.

При таких обстоятельствах президиум находит доводы кассационной жалобы С.Н.В. обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 п. 2 ст. 24 и ст. 401.14 УПК РФ, президиум

постановил:

Кассационную жалобу С.Н.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Железнодорожного района г. Воронежа от 29.05.07 г. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 3 Железнодорожного района г. Воронежа от 29.05.07 г. в отношении С.Н.В. отменить и уголовное дело производством прекратить за отсутствием состава преступления.

Председательствующий

В.П.БОГОМОЛОВ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

16.10.2021, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно получить порубочный билет.

16.10.2021, 07:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам необходимо обратиться в администрацию города/посёлка/села с заявлением о рубке дерева. Выйдет комиссия оценит дерево. Подготовит соглашение (либо о компенсационном замещении (вам необходимо будет высадить дерево в месте, где укажет администрация) либо заплатить денежку (оценивается все и вид породы, сколько лет дереву, какую ценность оно представляет))

16.10.2021, 07:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Так дерево находится на частной территории.

16.10.2021, 07:53

В силу ст. 261 ГК РФ дерево, произрастающее на Вашем участке, является Вашей собственностью. Можете его спилить без разрешения.

16.10.2021, 07:56

Это ничего не меняет. Нужен порубочный билет.

16.10.2021, 07:59