Бывший муж шантажирует видео записями - сколько действительны его угрозы?
- не переживайте по этому поводу;
- чтобы видео приобщить в качестве доказательства в суде надо провести экспертизу, которая установит, что это вы на видео, что это ваш голос и т.д. - назначать такую экспертизу по делу об определении места жительства ребенка суд никогда не будет (п.ч. видео не является предметом спора - каждый из нас может быть расстроен чем-то, кричать, возмущаться - но из этого ничего не значит, смотря какие-обстоятельства послужили этому);
- просто вас супруг морально "кошмарит" - не реагируйте на это, он понимает, что вы "заведетесь" (бурно отреагируете) - но ведите себя спокойно...
- суд не определит место жительства ребенка с отцом - так бывает, если только мать наркоманка, страдает алкогольной зависимостью, ведет аморальный образ жизни, оставляет ребенка одного, не занимается его воспитанием...
Основание забрать у вас ребёнка? Определить место жительство ребёнка, можно только в суде, и для этого нужно будет приложить весомые доказательства, одного видео, ещё и годовалый давности, не достаточно, что бы по решению суда он проживал совместно с ребенком.
Только на основании этих записей ребенка у вас не заберут, не волнуйтесь, особенно если им больше года, этим видеозаписяи.
Взыскивайте алименты, а если бывший будет решать вопрос об определении места жительства ребёнка с ним, то он вправе приобщить видео, но не факт, что суд его примет как доказательство, т.к. нужны ещё и ещё доказательства.