Как развестись с мужем и защитить права на ребенка в г. Ростове-на-Дону

Я собираюсь развестись с мужем. Т.к. он постоянно унижает (морально) и запрещает общаться с семьей (не в открытую, а косвенно) угрожает отобрать у меня ребенка (ему 2 мес) тем что меня (за деньги) признают в суде не нормальной. Всяческим образом старается меня задеть, оскорбляет мою мать (она недавно умерла 04.06.14), брата (он недавно пришёл с с армии, ссылаясь на то что он молодой и глупый), так же оскорбляет отца. Все это он говорит мне. для того чтобы вывести меня из равновесия. Мы поженились 16.11.13. и из Ростове н-Д, я переехала к нему в Минеральные Воды. Проживали в соседней половине с его родителями. Которые тоже всячески лезли. После того как я родила ребенка, и ему исполнилось 2 мес. мы с ребенком уехали (сбежали) обратно в Ростов (почему сбежали, потому что муж сперва унижал, потом через 10 минут говорил, что мол высказались и теперь все норм. А потом падал на колени и просил не уезжать. Как будто у него раздвоение личности... Но я так не могу. Ему не раз об этом говорила.) И каждый раз предупреждала, что уеду от него, если он будет меня оскорблять. Месяц назад, я услышала его разговор с его матерью, который стал финальной точкой. Собрала вещи, взяла ребенка и села на поезд. Суть вопроса, как мне матери 2 х мес. ребенка развестись с мужем, в своем г.Ростове-на-Дону? Муж отказывается предоставлять мне справку с места работы, (для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5), могу ли я самостоятельно сделать запрос в его организацию? И какие выплаты он обязан платить на ребенка (т.к. он без решения суда платить точно ни чего не будет) ? может ли он вообще как то отсудить себе ребенка? Как максимально ограничить его общение с сыном? Самое главное, все разговоры, скандалы, я записывала на диктофон. Заранее спасибо за ответ. Лоташ А,О.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы имеете право подать на развод, на алименты на ребенка и на себя до исполнения ребенком 3-х летнего возраста по месту своего жительства. Также, если он не будет платить алименты Вы сможете лишить его родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

По общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака по своему месту жительства, так как у Вас малолетний ребенок.

в том числе ставить вопрос о выплате алиментов как на ребенка, так и на себя.