Проблемы с отоплением в пятиэтажке - кто должен промывать батареи и систему?
УК есть - с него и требуйте.
Минимальный перечень
услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290)
19. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение) в многоквартирных домах:
испытания на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления;
проведение пробных пусконаладочных работ (пробные топки);
удаление воздуха из системы отопления;
промывка централизованных систем теплоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.
Это обязанность управляющей компании.
Если нет кранов, то это общее имущество дома. Тогда УК своими силами и за свой счет должны делать промывку.
А раз отказываются, то жалобу на них в ГЖИ и прокуратуру.
С уважением.
Здравствуйте. Радиаторы отопления, даже расположенные в квартирах, являются общедомовых имуществом. Их обслуживание и ремонт-это прямая обязанность управляющей компании.