Можно ли поменять статью при отсутствии насильственных действий - история обвинения молодого человека по статье 132 часть 4 б
Молодой человек находится в СИЗо, ему предъявляют обвинение по статья 132 часть 4 б. Потерпевшей на тот момент было 13 лет, а подозреваемому 17. Экспертизы генетические пришли отрицательные, но на одежде нашли потожировые следы подозреваемого (они были в одной компании общих друзей). Можно ли поменять статью, если никаких насильственных действий не выявлено?
Доброго дня,
Необходимо исследовать материалы уголовного дела, после этого можно что то утверждать.
Переквалифицировать может как следователь, так и судья во время процесса, обратитесь с таким ходатайством к следователю.
Для этого. Обвиняемому нужно на имя следователя написать ходатайство об изменении квалификации нв менее тяжкую
Основание
часть 1 статьи 119 УПК РФ.
Без изучения материала уголовного дела ответить корректно на вопрос невозможно.
Если насилия не было, то могут вменить беспомощное состояние потерпевшей, тогда статью не поменять.
Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
Все будет зависть от психолого психиатрической экспертизы в отношении потерпевшей.