Москва, 16.10.2021, 12:13

Отопление ненадлежащего качества - обязана ли ЖИ проводить проверку Юр.лица и как это влияет на жилищные права?

Вопрос №18809711 из г. Москва
опубликован 16.10.2021, 12:13
В период 2018-2019 г. управляющая организация предоставляла коммунальную услугу отопления ненадлежащего качества, подтверждено актами замера температуры в кв. сотрудниками уо.. Жилищная инспекция бездействовала, проверку по моим заявлениям не производила. Вопрос: Обьязана ЖИ проводить проверку Юр. лица предоставляющего коммунальную услугу отопление ненадлежащего качества? Если ЖИ не проводит проверку это нарушение моих жилищных прав? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Температура в квартире превышает норматив, установленный ПП 354 пункт 15 приложения 1. 24.5 градусов-первый акт, 26 градусов 2 акт и 28 градусов 3 акт.

16.10.2021, 21:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для начала я бы порекомендовал Вам письменно обратиться к УК с запросом показаний счетчиков. Это право Вам дает Постановление Правительства № 354

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018)

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

пункт 31

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Обратитесь к ним с письменным запросом показаний счетчиков за соответствующие периоды. Отсюда будет видно, сколько реально затрачено тепла.

16.10.2021, 20:29

Температура воздуха в жилом помещении ниже требований п.15 Приложения No1 Постановления правительства РФ No354

16.10.2021, 20:30

То есть пункт 5 ЖК РФ, требует от надзорного органа ГЖИ при наличии заявления от потребителя услуги, провести проверку и принять меры по перерасчету за некачественную ком. услугу? А не бездействовать?

16.10.2021, 20:16

Обратитесь в прокуратуру на бездействие надзорного органа, можно коллективно подать иск в суд, смените управляющую компанию.

16.10.2021, 21:20

Окружной прокурор в нарушение ФЗ 59, закона о прокуратуре, инструкции ген. прокуратуры, приказа 45 ген. прокурора, направляет заявления тому на кого жалуюсь. Москвовская прокуратура после жалобы на окружного прокурора направила ему же моё заявление, обжаловал действия Московской прокуратуры в Ген. прокуратуре, направили в Москву а москва тому на кого жалуюсь.

16.10.2021, 21:27

Температура в квартире превышает норматив, установленный ПП 354 пункт 15 приложения 1. 24.5 градусов-первый акт, 26 градусов 2 акт и 28 градусов 3 акт.

16.10.2021, 21:57