Проблема с двумя автомобилями - как она возникла и как ее решить для получения соцвыплаты на ребенка?
Здравствуйте!
Факт регистрации авто в органах ГИБДД не наделяет его владельца правом собственности, поскольку в отношении авто право собственности возникает и прекращается на основании заключенного договора купли-продажи (ст. 218 ГК РФ).
В этой связи для соцзащиты ключевым носителем информации должен служить соответствующий документ о передаче прав в пользу страховой компании, а не сведения из ГИБДД или налогового органа.
Авто с учета должен и может снять только его собственник. Опять же на основании имеющегося документа о передаче прав на авто.
Вероятно, что в сложившейся ситуации следует рассмотреть вопрос об оспаривании решения соцзащиты в суде. Если конечно имеется документ о передаче прав на авто страховой и он был передан в соцзащиту до принятия решения об отказе в выплате.