Можно ли поменять права СССР, выданные в Казахстане, на современные?
Обмен водительских удостоверений, полученных в СССР до 1 января 1992 года, происходит точно также, как и любого другого иностранного водительского удостоверения.
У Вас есть возможность обменять в России свои права, если они соответствуют следующим требованиям Венской конвенции::
-иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
Список документов, необходимых для обмена водительского удостоверения
заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинская справка;
иностранное водительское удостоверение;
квитанция об оплате госпошлины за выдачу прав
Если ваше В/У не соответствует вышеуказанным требованиям, то Вам придется в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений Вам придется сдавать экзамены, равно как и проходить медкомиссию.
Здравствуйте! Отвечу просто, без лишней ненужной информации.
Нет, нельзя, нужно получать права заново.
Для получения российского водительского удостоверения (ВУ) необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД (п. 1 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).
На современные Казахстанские или Современные Российские? Если на Российские без экзамена никак, если на Казахстанские то по месту вашей регистрации в Казахстане вы вправе сделать замену без сдачи экзамена
п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), обмен иностранного водительского удостоверения на российское производится по результатам теоретического экзамена на знание правил дорожного движения, а также практических экзаменов по навыкам управления транспортным средством в условиях дорожного движения. Таким образом, сдавать экзамены вам придется, равно как и проходить медкомиссию – в числе документов, необходимых для обмена, присутствует также и медицинское заключение (п.39 Правил)
Закон позволяет заменить в/у согласно п.38, 39 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами"
Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;
г) иностранное национальное водительское удостоверение;
Придеться сдать экзамен
Вам надо обратиться с водительским удостоверением в органы ГИБДД на основании положений -
Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)
и заменить Ваше водительское удостоверение на общих основаниях (медспарвка и т.д.).
Вам должны заменить, как любому с истекшим в/у, если не было иного водительского удостоверения у Вас, не лишали Вас права и т.д.
Гражданство РФ у Вас всегда было после СССР?
У меня не национальное удостоверение, а удостоверение времён СССР, на нем написано бессрочно, и выдано в 1990 году.
После распада СССР, эти права перестали действовать, хоть там и указано "бессрочно"
Читайте выше мой ответ.
Юрий
Ваше удостоверение времён СССР не действует уже. После выхода
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")...
Все в/у поименованны как национальные
П.35 вышеназванного постановления предусматривает: Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца
III. Выдача российских национальных и международных
водительских удостоверений
24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)
Водительские удостоверения СССР меняли в переделённое время безо всяких пересдач, поэтому и Вы можете его поменять сейчас, иного не видно!
Если выдано до 1 января 1992 года, Вы подпадаете под : в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
Если не указан срок действия также можете обменять.