Краснодар, 16.10.2021, 16:00

Можно ли поменять права СССР, выданные в Казахстане, на современные?

Вопрос №18810173 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2021, 16:00
Можно ли поменять права СССР, выданные в Казахстане, на современные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обмен водительских удостоверений, полученных в СССР до 1 января 1992 года, происходит точно также, как и любого другого иностранного водительского удостоверения.

У Вас есть возможность обменять в России свои права, если они соответствуют следующим требованиям Венской конвенции::

-иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

Список документов, необходимых для обмена водительского удостоверения

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинская справка;

иностранное водительское удостоверение;

квитанция об оплате госпошлины за выдачу прав

Если ваше В/У не соответствует вышеуказанным требованиям, то Вам придется в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений Вам придется сдавать экзамены, равно как и проходить медкомиссию.

16.10.2021, 16:35

Здравствуйте! Отвечу просто, без лишней ненужной информации.

Нет, нельзя, нужно получать права заново.

Для получения российского водительского удостоверения (ВУ) необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД (п. 1 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

16.10.2021, 16:06

На современные Казахстанские или Современные Российские? Если на Российские без экзамена никак, если на Казахстанские то по месту вашей регистрации в Казахстане вы вправе сделать замену без сдачи экзамена

п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), обмен иностранного водительского удостоверения на российское производится по результатам теоретического экзамена на знание правил дорожного движения, а также практических экзаменов по навыкам управления транспортным средством в условиях дорожного движения. Таким образом, сдавать экзамены вам придется, равно как и проходить медкомиссию – в числе документов, необходимых для обмена, присутствует также и медицинское заключение (п.39 Правил)

16.10.2021, 16:12

Закон позволяет заменить в/у согласно п.38, 39 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами"

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

Придеться сдать экзамен

16.10.2021, 16:24

Вам надо обратиться с водительским удостоверением в органы ГИБДД на основании положений -

Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)

и заменить Ваше водительское удостоверение на общих основаниях (медспарвка и т.д.).

Вам должны заменить, как любому с истекшим в/у, если не было иного водительского удостоверения у Вас, не лишали Вас права и т.д.

Гражданство РФ у Вас всегда было после СССР?

16.10.2021, 16:38

У меня не национальное удостоверение, а удостоверение времён СССР, на нем написано бессрочно, и выдано в 1990 году.

16.10.2021, 16:28

После распада СССР, эти права перестали действовать, хоть там и указано "бессрочно"

Читайте выше мой ответ.

16.10.2021, 16:31

Юрий

Ваше удостоверение времён СССР не действует уже. После выхода

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")...

Все в/у поименованны как национальные

П.35 вышеназванного постановления предусматривает: Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

16.10.2021, 16:36

Водительские удостоверения СССР меняли в переделённое время безо всяких пересдач, поэтому и Вы можете его поменять сейчас, иного не видно!

16.10.2021, 16:40

Если выдано до 1 января 1992 года, Вы подпадаете под : в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

Если не указан срок действия также можете обменять.

16.10.2021, 17:40