Как поделить счета за коммунальные услуги при многоквартирном проживании?
Можно. Для этого в Управляющую компанию напишите заявление. Если не сделают, тогда Исковое заявление в суд.
В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке. Раздел лицевого счета, если жилое помещение находится в долевой собственности.
Счета можно поделить в судебном порядке.
Здравствуйте. Разделение лицевого счета по оплате возможно между собственниками долей в квартире. У Вас кто собственник квартиры в которой Вы проживаете?
Маша, здравствуйте. Конечно можно разделить лицевой счёт.
Надо написать обращение в УК, в случае отказа исковое заявление в суд.
Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.
С уважением
Маша, здравствуйте. Разделение лицевых счетов с принятием в 2005 г. Жилищного кодекса стало невозможным. Можно подать заявление в УК об оформлении отдельных платежных документов, т.е. лицевой счет остается единым. Об этом свидетельствует и судебная практика. Например, Апелляционное определение судебной коллегии Кемеровского областного суда от 06.04.2021 г.№ 33-2846/2021, Решение Калининского районного суда г.Челябинска от 24.10.2018 г № 2-3947/2018, Решение Лихославльского районного суда Тверской области от 29.06.2018 г №2-229/2018 и др. Данные судебные акты можно найти на сайтах судов.
Обратитесь в УК с просьбой оформить отдельный платежный документ. Если откажут, то тогда в суд с аналогичным требованием. Удачи!
Добрый день! По счетам могу сказать, что ряд счетов Вы разделить сможете, но не все. Единственное, что Вам остается сделать, то собирать квитанции по тем счетам которые разделить не представляется возможным и взыскивать с остальных (зарегистрированных и/или) проживающих лиц денежные средства в пропорции.
Если квартира находится в собственности граждан можно разделить квитанции (см. консультацию Яковлева). Если управляющая компания в этом отказывает, тогда с иском в суд.