Элиста, 16.10.2021, 17:16

Решён ли вопрос по доверенности законного представителя ребёнка в школе?

Вопрос №18810271 из г. Элиста
опубликован 16.10.2021, 17:16
Решён ли вопрос по доверенности законного представителя ребёнка в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Законный представитель потому так и называется, что он представляет права и интересы ребенка в силу прямого указания закона. В доверенности, законный представитель не нуждается.

16.10.2021, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Представление интересов лица младше 18 лет возможно любым лицом, которое полностью дееспособно, включая возраст. Практика показывает, что большинство доверенностей оформляют на родственников, например, бабушек или дедушек, а также на преподавателей.

Есть много ситуаций, когда может потребоваться доверенность, фиксирующая возможность представления интересов детей. Среди них:

поездки за границу;

госпитализация или срочное медицинское вмешательство;

взаимодействия с органом власти;

доступ к данным о детях, которые находятся в лечебном, оздоровительном, образовательном или воспитательном учреждении;

любые действия, связанные с имущественным интересом несовершеннолетнего;

соревнования или конкурсы с выездом из своей местности.

Получается, что любые действия могут совершаться только законными представителями. Но если они в данном случае не способны по каким-либо причинам представлять интересы, то этим может заниматься третье лицо. Наличие доверенности считают обязательным условием.

16.10.2021, 17:18

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Такую доверенность родители несовершеннолетнего ребенка могут оформить на основании статей 185, 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании статей 61, 64 Семейного кодекса РФ на совершеннолетнего дееспособного родственника или на чужого гражданина у нотариуса.

Решен ли этот вопрос Вами или нет, юристы этого Юридического сайта не в курсе.

О судебной практике по этому вопросу Вы можете ознакомиться на сайте Сегежского городского суда Республики Карелия и скопировать там для себя и для нотариуса (при необходимости) Решение этого суда от 16.01.2019 по делу № 2-361/2019.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

16.10.2021, 17:28

Выпишите доверенность бабушку или дедушку у нотариуса.

16.10.2021, 17:31

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

16.10.2021, 17:33

Вы можете на любое лицо через нотариуса оформить доверенность, тогда представитель может без проблем посещать школу и забирать ребёнка.

- см. ст. 185 ГК РФ.

16.10.2021, 17:39

Когда родители т.е. законные представители ребёнка выехали в другой город на заработки, а ребёнок с бабушкой и дедушкой, как быть.

16.10.2021, 17:22

Необходимо оформить нотариальную доверенность в этом случае.

16.10.2021, 17:31

Лучше в данной ситуации оформить временное опекунство.

16.10.2021, 17:32

Здравствуйте Наталья

Чтобы уехать на заработки и не переживать за свое чадо необходимо обратиться в орган опеки и назначить бабушку и дедушку временными опекунами на время вашего отсутствия в соответствии со ст.13

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Для того, чтобы в случае необходимости бабушка и дедушка могли вызвать врача в случае необходимости, так как доверенность не даёт такого права

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

16.10.2021, 17:38