Решён ли вопрос по доверенности законного представителя ребёнка в школе?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Законный представитель потому так и называется, что он представляет права и интересы ребенка в силу прямого указания закона. В доверенности, законный представитель не нуждается.

Представление интересов лица младше 18 лет возможно любым лицом, которое полностью дееспособно, включая возраст. Практика показывает, что большинство доверенностей оформляют на родственников, например, бабушек или дедушек, а также на преподавателей.

Есть много ситуаций, когда может потребоваться доверенность, фиксирующая возможность представления интересов детей. Среди них:

поездки за границу;

госпитализация или срочное медицинское вмешательство;

взаимодействия с органом власти;

доступ к данным о детях, которые находятся в лечебном, оздоровительном, образовательном или воспитательном учреждении;

любые действия, связанные с имущественным интересом несовершеннолетнего;

соревнования или конкурсы с выездом из своей местности.

Получается, что любые действия могут совершаться только законными представителями. Но если они в данном случае не способны по каким-либо причинам представлять интересы, то этим может заниматься третье лицо. Наличие доверенности считают обязательным условием.