Воронеж, 16.10.2021, 17:37

Есть два смежных участка, одного владелец жена, второго муж. Куплены в браке. Как законно можно их объединить?

Вопрос №18810329 из г. Воронеж
опубликован 16.10.2021, 17:37
Есть два смежных участка, одного владелец жена, второго муж. Куплены в браке. Как законно можно их объединить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предельная максимальная площадь для данного разрешенного региона позволяет без проблем, вызываете кадастрового инженера, он формирует дело, подаете совместное заявление, заключаете соглашение в простой письменной форме, в итоге у вас один большой участок в долевой собственности.

16.10.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Соглашением об объединении участков.

16.10.2021, 17:39

Здравствуйте. Да такое возможно. Необходимо обратиться в МФЦ с документами на участки и написать соответствующее заявление.

16.10.2021, 17:39

Здравствуйте!

1. Муж или жена дарит свой участок, либо через договор купли-продажи продает участок второму.

2. Когда регистрация продет, либо договора дарения, либо купли-продажи, и в документах будет один собственник, вызывать кадастровых инженеров, делать межевание как один участок.

16.10.2021, 17:43

Через куплю продажу или дарение.

16.10.2021, 17:45

Обратитесь к кадастровому инженеру. Он подготовит проект межевания и т.д.

16.10.2021, 17:47

Татьяна, добрый день. Да, это реально юридически объединить.

Вы вправе обратиться в МФЦ с заявлением и не забудьте с собой взять правоустанавливающие документы на земельные участки.

С уважением

16.10.2021, 18:27

К юристу нам не нужно, я правильно понимаю? Достаточно простого заявления, что хотим объединить два участка?

16.10.2021, 18:10

Заявления не достаточно. Нужно соглашение об объединении участков.

16.10.2021, 18:13

Соглашение у юриста заверять нужно?

16.10.2021, 18:45

Причем здесь юрист? Юристы ничего не заверяют! Только нотариусы. Но вам надо с землеустроительной организацией вопрос решить вначале. И договор заверяется у нотариуса.

16.10.2021, 19:52