Могут ли муж и жена быть одновременно членами садоводческого товарищества?

Вопрос №18343297 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2021, 21:31
Я являюсь собственником земельного участка в СНТ и членом этого товарищества. Может ли мой муж одновременно со мной быть членом этого же товарищества и принимать участие в общем собрании членов товарищества, т.к. земельный участок был приобретён в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия Александровна

По закону может, но по факту вам нужно оформить раздел и зарегистрировать в долях имущество в соответствии с

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ст.14

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению или через суд (ст.38, 39 СК)

25.03.2021, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно может

а в чём проблема?

25.03.2021, 21:28

Здравствуйте, Юлия Александровна! Может, т.к. речь о совместно нажитом имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ) и у Вас равные с ним права согласно требованиям ст.11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Однако порядок подсчета голосов в этом случае определяется Уставом и решениями СНТ, т.к. участок у Вас один на двоих в совместной собственности.

25.03.2021, 21:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут, для этого достаточно ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ЗЕМЛИ. Данное соглашение может быть заключено в браке или после его расторжения, главное – обоюдное желание супругов, заверяется оно у нотариуса. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2021, 21:40

Здравствуйте!

Если Вы на данный момент документально, разделите Ваше совместное имущество, и зарегистрируете в Росреестре, то получится на законных основаниях у данного участка 2 собственника, и если именно два собственника, станут членами СНТ, то и каждый член СНТ имеет свой голос.

На данный момент з/у документально имеет одного собственника и СНТ будет учитывать именно голос того члена, кто указан в правоустанавливающих документах. Хотя у Вас и совместная собственность, но документально только Вы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

Всего Вам хорошего!

25.03.2021, 21:50

Юлия Александровна, здравствуйте!

Учитывая то, что участок у вас приобретен в период брака (ст. 34 СК РФ), Ваш супруг является сособственником, по умолчанию.

Ваш супруг может быть членом товарищества на данный участок, однако, для этого он должен наравне с вами вступить в членство, согласно ст. 12

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

ОДНАКО, на голосовании от вас может быть только один голос, иначе будет ущемление прав других собственников - членов СНТ.

Если вы разделите участок, то каждый из вас сможет выступать на голосовании с отдельным голосом, это допустимо.

ст. 38 СК РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всех благ Вам!

25.03.2021, 21:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия Александровна, может муж быть членом товарищества, поскольку участок находится в вашей совместной собственности, как приобретенный в период брака, в силу ст.34 СК РФ, а согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

...

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Т.е. муж является как и Вы правообладателем участка, следовательно может стать членом товарищества.

26.03.2021, 11:22

При голосовании на общем собрании получится, что участок один, а голоса два?

25.03.2021, 21:36

Вдвое больше голосов у Вас не может быть только потому, что 2 собственника. Порядок подсчета голосов определяется Уставом СНТ (ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") и решениями товарищества. Здесь Вы ничего не выиграете. Иначе остальные члени товарищества были бы поставлены в неравное положение.

25.03.2021, 21:38

Естественно, так и получится. Так как появятся ДВА собственника, вместо одного.

25.03.2021, 21:41

Добрый вечер!

В Уставе СНГ должно быть отражено, каким образом производится учет при голосовании на общем собрании членов (варианта два - по площади участков, либо по количеству собственников). Правила подсчета голосов определяются уставом.

За основу возьмите Устав, как там написано, так и поступаете, если нет указаний используете вот это

Глава 9.1. Решения собраний

Статья 181.1. Основные положения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 181.1 ГК РФ

1. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Статья 181.2. Принятие решения собрания

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 181.2 ГК РФ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

25.03.2021, 21:56

Тогда более правильно будет: принимать участие на общем собрании могут муж и жена, а в голосовании только кто-то один?

25.03.2021, 21:49

в голосовании только кто-то один?

Только один, кто официально является членом СНТ!

25.03.2021, 21:51

Если оба члены товарищества, то оба должны принимать участие в голосовании либо оформить доверенность на представление интересов (ст.185-185.1 ГК РФ).

25.03.2021, 21:51

Нет конечно, оба собственника, члены тсн, и оба имеют право голоса!

25.03.2021, 21:55