Как отозвать заявление по статье 139 УК и написать заявление на примирение, если дело еще не возбуждено?
Просто забрать заявление, поданные в полиции невозможно. По делу будет принято решение. Или возбудят дело или не возбудят. От этого и зависит ответ на ваш вопрос.
Примирение это конечно хорошо по ст. 28 УПК но это нереабилитирующее обстоятельство.
С учётом конкретных обстоятельств дела нужно дать необходимые об,яснения и соответственно будет отказ в возбуждении уголовного дела. А,,забрать заявление,, не предусмотрено действующим законодательством. По Вашему заявлению должно быть принято соответствующее решение (о возбуждении уг.дела, об отказе в возбуждении уг.дела, либо продлении срока проведения проверки).
Забрать - не может. А примириться, юридически, можно не ранее, чем будет возбуждено уголовное дело.
Спасибо, но вопрос был в другом)
Напишите заявление что просите прекратить проверку по данному факту, что Вы помирились, не имеете претензий, а виновный извинился. Напишите, что себя не считаете пострадавшим, ущерб Вам не причинен, а деяние считаете малозначительным. Это заявление надо зарегистрировать.
Лариса Михайловна, я понимаю что не просто))) А как?