Москва, 16.10.2021, 19:10

Восстановление памятника и переоформление захоронения - права близких родственников при неадекватном уходе за могилой.

Вопрос №18810461 из г. Москва
опубликован 16.10.2021, 19:10
Ситуация такая: пришли на могилу дедушки и увидели, что подхоронен племянник его жены, то есть непрямой родственник. При этом демонтирован гранитный памятник, цветник изчез, плита с данными деда просто стоит прислонена к ограде. На участке похоронено уже 8 человек (5 могил), первое погребение было в первой половине 20 века-это наша прапрабабушка. Отвественным за захоронение был тот, кого подхоронили к дедушке. Вопрос: есть ли права у нас, как более близких родственников, требовать, чтобы памятник восстановили? Если да, то к кому обращаться? Можем ли мы переоформить одно из захоронений на себя (там похоронена бабушка)? Хотя бы для того, чтобы нас поставили в известность, когда захотят подзахоронить кого-то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за захоронение можно перерегистрировать на другого человека с согласия ответственного лица или в случае его смерти. В Вашей ситуации было не подзахоронение. В Вашей ситуации необходимо обращаться с иском в суд о возложении обязанности восстановить место захоронения и надмогильного сооружения, произвести перезахоронение самовольно захороненной, взыскании компенсации морального вреда.

17.10.2021, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Все ответы на ваш вопрос начинаются с того - на кого сейчас оформлен паспорт на захоронение (участок на кладбище) . Об этом вы можете узнать в Администрации кладбища и уже исходя из поученной информации станет ясно, можно что-то переоформить или нет. Вы для начала узнайте на каком основании был подзахоронение племянника.

16.10.2021, 19:17

Паспорт был оформлен на покойного. На кого сейчас-не знаю. Основанием для подзахоронения было «юридическое родство», как нам сказали на кладбище.

17.10.2021, 07:15

Тогда обратитесь и перезаключите договор и сможете уже принимать все решения о действиях с захоронением. Если откажут в перезаключении договора обратитесь в прокуратуру или в судебном порядке разрешите вопрос.

17.10.2021, 09:15