Возможно ли подать иск о фиктивности брака без присутствия иностранного супруга и его документов?
Смогу ли я в одностороннем порядке, т.е. без присутствия супруга, являющегося иностранным гражданином, подать иск в суд для признания фиктивности брака. Так как место его пребывания мне неизвестно. Ксерокопии его документов у меня нет. Будет ли суд рассматривать такой иск? Является ли его присутствие обязательным в суде?
Лучший ответ
Обратиться в суд с таким иском Вы можете, но зачем? Расторжение брака - более перспективный путь.
Ирина! Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом.
Т.е. - необходимо составить соответствующее исковое заявление в мировому судье участка, на котором Вы проживаете.
При наличии вопросов - звоните. Всего доброго!
Юридические услуги в Адлер
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде