Подача в суд за клевету - возможность защитить свою репутацию

Вопрос №18810641 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.10.2021, 20:17
Был суд. Не подумав сторона ответчика сказала, что у меня онкология, у меня доброкачественная опухоль, она не относится к онкологии. При всех оклеветал меня. Могу ли я подать в суд за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения!)

Просто напомню.

Объективная сторона преступления выражается в форме действий по клевете - распространению заведомо ложных сведений.

ЕСЛИ СТОРОНА УТВЕРЖДАЕТ, А НЕ Предполагает ИЛИ ВЫСКАЗЫВАЕТ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, ТО СЧИТАЮ ЕСТЬ СОСТАВ КЛЕВЕТЫ

-

Клевета должна быть публичной. Преступление может быть совершено как в зале судебного заседания (по ч. 1), так и за его пределами. Главное, что присутствуют в зале суда несколько лиц.

----

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3

«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

--

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь, достоинство или деловую репутацию гражданина.

____

Судебной практики много, сами можете посмотреть. Был случай, что и адвоката за клевету в суде привлекли к ответственности.

16.10.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ.Всегда помогает ,высказывает честно своё мнение.Я доверяю Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае нет состава клеветы.

16.10.2021, 20:17

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих чью-то честь, достоинство или репутацию.

Никакой клеветы в Вашем вопросе не усматривается.

16.10.2021, 20:18

Здравствуйте, Евгения! В данном случае здесь нет состава преступления по ст.128.1 УК РФ, т.к. нет факта распространения заведомо ложных порочащих Вас сведений. Если в суде сторона спора давала ложные показания, то это не наказуемо. А вот если свидетель бы давал ложные показания, то это уже уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.307 УК РФ.

16.10.2021, 20:21

Здравствуйте, Евгения!

1. Если об этом было заявлено на судебном заседании, то к сожалению состава преступления в действиях нет.

Считается, что в суде сторона или третье лицо высказывает свое мнение или предположение.

2. ОДНАКО, если эту информацию гражданин распространил другим лицам, вне суда, а у вас заболевание отсутствует, то можно написать заявление по ст. 128.1 УК РФ "Клевета".

3. Кроме того, вы вправе после расследования обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, и согласно ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Соответственно взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!

16.10.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Евгения!

К, сожалению, состав клеветы, т.е. преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ подразумевает ПРЯМОЙ умысел. Если представитель ответчика ошибся в диагнозе в силу своей медицинской неграмотности, то состава клеветы не будет.

16.10.2021, 20:27

Это не достоверная информация, если этот юрист взялся защищать медецину, то должен следить за своими словами и не приписывать страшные диагнозы, он обманул суд, сказав не правду. Распрострлнил то чего нет.

16.10.2021, 20:21

Как Вы бы не хотели, в рассматриваемой случае отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ.

16.10.2021, 20:24

Если это было заявлено на суде, то суд должен сопоставить доказательства и принять решение, где правда, где ложь.

К сожалению, за такое к ответственности не привлечь.

ОДНАКО, вы вправе предоставить документы, которые развеет слова адвоката (юриста) и суд далее будет относится к высказыванию другой стороны не с доверием.

16.10.2021, 20:26

1) Изучите материалы дела - я про протокол судебного заседания, попросите для Вас аудиозапись заседания и копию бумажного протокола.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

.

..

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

2) Изучите, что там отражено и как. Это важно. Если реально представитель ответчика что-то там не то сказал, что он доказать не сможет и что явно порочит Вас или причиняет моральный вред, то Вы имеете право в отдельно иске требовать с него компенсацию морального вреда - ст. 151, ст. 152 ГК РФ.

Я для примера напишу, что когда в процессе сторона вторую назовёт алкоголиком, то это уже основание привлечь, если не предоставит документы из наркологии и т.д. В Вашем случае всё тоньше немного и смотрите п.1 - важно буквально что и как было.

Я не согласен с рядом юристов, которые утверждают, ч то за подобное в судебном заседании сторона не подлежит привлечению к ответственности - за всё ответ держать придётся, если реально было нарушение прав гражданина.

16.10.2021, 20:52