Оформление банкротства ИП в случае долгов в МФО - закрытие ИП или выкуп долгов третьим лицом?

Вопрос №18810698 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.10.2021, 20:45
Как оформить банкротство, если открыто ИП? (но долги не по ИП). Долги МФО. Нужно ли закрывать ИП. Или есть другие варианты? Есть ли возможность выкупа долгов в МФО третьим лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Перед процедурой банкротства лучше закрыть ИП (оплатить госпошлину в 160 руб. и подготовить соответствующее заявление в ФНС). Просто банкротство физ. лица будет проще проходить.

По поводу выкупа долгов третьим лицом такая практика есть.

Если долги перед МФО с большой просрочкой и суммой задолженности?

Если срок исковой давности прошёл по договору займа, то банкротство будет уже необязательно проводить.

16.10.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не принципиально для начала процедуры. А там по ситуации.

16.10.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вобще зависит от того какая сумма долга если до 500 тысяч рублей то через МФЦ делается но там множество ограничений, которые не позволяют ее сделать, если через суд то процедура проще проходит, но стоит все дороже, в целом юристы стараются через суды проводить банкротство, выкуп долгов у мфо тупиковый вариант, вообще существует множество разных тонкостей и нюансов, крайне не советую вам самостоятельно этим заниматься.

17.10.2021, 02:25

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

____________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

________________________

Для обоих видов банкротства ИП нужно закрыть. Если идти через МФЦ, то при наличии ИП предполагается, что у вас есть доход. А если идти в суд, то суд требует ИП закрыть.

18.10.2021, 01:42

Насчет выкупа долгов. Все зависит от согласия МФО. Ведь если они не согласятся, то не выкупите, только если полностью погашать.

18.10.2021, 01:43

Лучше банкротство? (так как понимаю что проценты будут расти ещё больше, суммы увеличиваются), есть кредитные карты, но их плачу всегда вовремя и один кредит. Что делать в этой ситуации?

16.10.2021, 21:22

Можно вообще время растянуть на 1-2 года до банкротства.

МФО подаст заявление на взыскание задолженности в мировой суд. Суд вынесет судебный приказ-его можно запросто отменить в течении 10 дней. Потом МФО подаст в районный/городской суд. Там можно применить ст. 333 ГК РФ (уменьшении неустойки). К примеру у Вас общий долг перед МФО 400 000 руб. После снижения неустойки долг будет 100 000 р., к примеру. Потом можно воспользоваться отсрочкой/рассрочкой исполнения решения и т. д.

16.10.2021, 21:26