Можно ли закрыть ИП если есть непогашенный кредит, полученный в банке для бизнеса.

Лучший ответ

Прекратить деятельность как индивидуальный предприниматель можно. Наличие кредита (ст.819-821.1 ГК РФ) не препятствие этому.

Можно закртыть Ип. Наличие кредитов непогашенных не является основанием для отказа. Обратитесь в налоговый орган

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (

Можно закрыть. Просто то что Вы закроете ИП не влияет на кредит. Обязательства у Вас из за прекращения статуса ИП не прекратятся (ст. 309, 819 ГК РФ).

Поэтому если Вы хотите именно с этой целью закрыть, то не стоит стараться.

Да, можно.

Закрыть ИП можно, если есть долги и ОПС, и ОМС, и по налогам. Подаете заявление, оплачиваете пошлину и ИП закроют.

А вот кредит и все остальные долги будете выплачивать уже как физлицо.

Если у ИП остался долг перед банком по кредитам. Налоговая служба не имеет право отказать в закрытии ИП при наличии такого вида долга. В принципе, ситуация будет такая же, как в случае с ПФР. Долг останется числиться за гражданином и если с его стороны не будет принято действий по его погашению, кредитор может взыскать необходимый размер задолженности уже в судебном порядке.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Екатерина, при подаче заявления на прекращение деятельности в качестве ИП налоговая не будет проверять - есть ли у Вас кредиты.

При подаче заявления на закрытие ИП нужны только-заявление по форме

- Свидетельство ИП-квитанция из Сбербанка об оплате пошлины

- паспорт.

Раньше требовали справку из ПФР об отсутствии долгов.

С 2012 года это не требуется.

После получения свидетельства о прекращении деятельности все Ваши долги и обязательства как ИП останутся на Вас как на физическом лице.

Закроетесь и после разберетесь с ПФР и с отчетами в налоговую.

В банке покажете свидетельство что Вы уже не ИП и будете выплачивать кредит без предоставления им отчетов.

Наличие кредитов непогашенных не является основанием для отказа.

Зачастую отказ в регистрации закрытия ИП могут получить бизнесмены, которые имеют непогашенную задолженность перед фондами. Однако это не является законным, так как в любом случае все долги переходят физическому лицу, поэтому они должны быть погашены в любом случае. Действующие правила предполагают, что отказ налоговых органов в ликвидации ИП с долгами перед ПФР или ФФОМС не является правомерным, поэтому индивидуальный предприниматель имеет право обратиться в суд, предварительно потребовав в ИФНС оформить отказ в письменном виде.

Господа коллеги выше, а с чего вы все взяли, что Екатерина спрашивает о разрешении налоговой на закрытие ИП? Может, ее больше интересует реакция банка на прекращение деятельности ИП? Так вот я отвечу: банку это ОДНОЗНАЧНО не понравится. Юридически напрямую банк не может влиять на положительное решение регистрирующего органа об этом, безусловно. Однако, узнав о прекращении заемщика как ИП, банк может немедленно потребовать расторжения кредитного договора и досрочного возврата всего займа в связи с существенным изменением обстоятельств (как минимум), или вследствие нарушения заемщиком обязательств по кредитному договору, согласно которого заемщик обязан уведомлять банк о подобных действиях или даже брать его согласие на это (надо читать кредитный договор). Поэтому можно или нет ЭКОНОМИЧЕСКИ - это как посмотреть еще. Правильно сомневаетесь, это точно