Челябинск, 16.10.2021, 20:49

Несовершеннолетний без прав и страховки за рулем - какие последствия ждут его?

Вопрос №18810701 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2021, 20:49
Несовершеннолетнее лицо, севшее за руль без прав, но прошедшее обучение в автошколе. Без страховки на машину. И машина не записана на совершеннолетнее лицо. Что грозит несовершеннолетнему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В лучшем случае управление ТС без права управления (штраф 30000 руб., рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних). Т.к достигший возраста 16-ти лет может быть привлечен за все нарушения ПДД,

А в худшем С 14 лет наступает уголовное наказание за угон и кражу авто для подростков. Их накажут, но не так строго, как совершеннолетних. Несовершеннолетних часто жалеют, не нарушая действующих Законов в стране.

За простой угон без признаков части 1 статьи за номером сто шестьдесят шесть УК РФ накажут:

взысканием до 120 тыс. рублей;

штраф в размере оклада виновника (при официальном трудоустройстве) за срок до двенадцати месяцев

ограничением свободы передвижения на три года;

5-летней трудотерапией;

лишением свободы на 5 лет.

Ссылка kodeks-alania.ru

ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ПРИМИРИТЬСЯ С ВЛАДЕЛЬЦЕМ АВТО, тогда никакого дела может и не быть. ПРекратят за примирением сторон..

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

16.10.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Хорошо, спасибо

Если ему уже есть 16 лет, то

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

16.10.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Хорошо, спасибо

Через какое время лицо может сесть за руль? Или хотя бы сдать на права?

16.10.2021, 21:02

ЕСЛИ НАКАЖУТ, то После года снимается привлечение.

КоАП РФ.

Статья 4.6. Срок, в течение которого

лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за

совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному

наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении

административного наказания до истечения одного года со дня окончания

исполнения данного постановления.

ПРОШУ ОЦЕНИТЬ ответ.

16.10.2021, 21:28