Ульяновск, 16.10.2021, 22:24

Уволенной уборщице с 8-летним стажем отказали в спецстаже из-за несоответствия ИЛС - скандальное решение ПФР

Вопрос №18810867 из г. Ульяновск
опубликован 16.10.2021, 22:24
В 2019 г уволилась, отработав уборщицей с 2011 стаж в особо вредных условиях труда 8 лет. ПФР не принемает спец стаж, якобы характер работы не соответствует Списку 1, заданным в ИЛС позициям. Акт создал по предприятию, с рекомендацией внести изменения в ИЛС заменив 1 п 1 ч на 2 п 1 ч... Это законно вообще (? Суды на их стороне. Ранее моим коллегам назначились пенсии по Списку 1. А вот теперь ПФР недостаточно доказательства организация даёт. Сумасбродство на мой взгляд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Евгеньевна, здравствуйте

Если вы достигли возраста для досрочного выхода на пенсию, то подавайте заявление в суд. Прокуратура вам не включит в стаж периоды работы по Списку №1 или №2, не признает право на пенсию

Решения по вашим коллегам, если вы трудились вместе и в одних условия, являются как минимум, письменными доказательствами, обязательными для суда

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:

- ваш стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

- продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ст.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица

Стаж по Списку №1 суммируется со Списком №2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

СПИСОК №1

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60/55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Таким образом, по списку №1, при наличии страхового стажа соответственно не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

Список №2

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом, по списку №2, при наличии страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1[/b] утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

[/b]

17.10.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Решения - каждый раз принимаются индивидуально. И если Вас не устраивает решение ПФР - можете в судебном порядке его обжаловать, в соответствующей части.

17.10.2021, 05:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам надо подать заявление о назначении пенсии и получить письменный отказ (если еще не получили). После этого изучить ваши документы и решить, что делать дальше. Вы не первая в такой ситуации. Обращайтесь, помогу.

17.10.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению, позиция ПФР в настоящее время, всем отказывать Однако за судебной защитой обратиться нужно Имею положительную судебную практику по оспариванию отказа ПФР в назначении пенсии Не стоит сдаваться, если суд первой инстанции откажет Вам.

17.10.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У меня такая же ситуация место первой сетки вторую рисуют в лицевом счёте там не только ПФР но и работодатель замешен.

28.08.2022, 16:31

В том то и дело, что у меня есть предположение, что пфр это сделать не имеет право, а суд не разбирается. Что то типо заговора. Прокуратура тоже делает вид, что не компетентен в пфр проводить расследование.. В общем обидно до ужаса.

17.10.2021, 08:42

Суд - будет разбираться, и если Вас и судебное решение не устроит - Вы всегда его сможете обжаловать в других судебных инстанциях, а если и они неправильно будут закон трактовать - норму закона, которая Вам не нравится, можете в КС РФ обжаловать.

17.10.2021, 10:54

Суды не разбираются ( ( (пфр решил, значит так нужно ( (все на стороне пфр.

17.10.2021, 12:50

Так а что вы предлагаете? Мы вам может только посоветовать и дать направление для дальнейших действий. Вам правильно ответили. Пусть назначат пенсию, а затем можно уже судиться. Зря вы так. Суды часто не соглашаются с ПФР. У меня есть такая практика. Не сидите. Ищите грамотного юриста и решайте проблему.

17.10.2021, 14:13

Так я и спрашиваю у всех, есть ли полномочия у ПФР требовать от страхователя изменить сведения и внести изменения в ИЛС заменив заданные позиции в ИЛС с 1 п 1 ч на 2 п 1 ч.

17.10.2021, 15:33

Тогда, видимо, надо вначале судиться со страхователем. ПФР ничего от него требовать не может.

17.10.2021, 18:30

Здравствуйте.

Конечно органы ПФР имеют на это право, т.к. они и осуществляют контроль за правильностью предоставления сведения на ИЛС застрахованных лиц. Это даже их обязанность

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны: осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным;

в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете, в том числе представленных страхователями, физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также по заявлению зарегистрированного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет в порядке, утверждаемом Пенсионным фондом Российской Федерации, сообщив об этом зарегистрированному лицу;

Ст. 16 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

18.10.2021, 05:35

Странно, тогда если пфр спокойно может определить условия работы, назначить льготы, при этом им совершенно не нужно для этого производить соответсвующие замеры на объекте факторов исходящего облучения на человека, с какой целью организации проводят СОУТ? ПФР этим же может спокойно заниматься. При чем делать это по каждому человеку по разному, одному напишет что льгота по Списку 1, а ено коллеге по Списку 2.. Это у них что типо рулетики, я так понимаю, кому как повезёт,не смотря на то что бок о бок трудятся оба человека! Мотив понятен, а логика на мой взгляд отсутствует.

18.10.2021, 06:00

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034