Глазов, 16.10.2021, 23:01

Самостоятельный ремонт автомобиля после ДТП - экономия по сравнению с оценкой автосервиса

Вопрос №18810924 из г. Ижевск
опубликован 16.10.2021, 23:01
Как можно доказать, что при самостоятельном ремонте истец израсходовал меньше денег, чем указанная сумма независимым оценщиком для ремонта в автосервисе в отчёте об оценке рыночной стоимости автомобиля после ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Только через проведение судебной автотехнической экспертизы, статья 79 ГПК РФ.

16.10.2021, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Алина. В данном случае доказать обратное можно только с помощью судебной экспертизы.

16.10.2021, 23:08

А, если нет денег на судебную экспертизу (она очень дорогая), могу я провести оценку у другого независимого эксперта? Ни у того, кто делал оценку истцу.

16.10.2021, 23:15

Провести можете. Только результат будет примерно одинаковым. У экспертов одинаковые методики. То, что ремонтировал самостоятельно значения не имеет.

Его личный труд, это также время и деньги. Истец имеет право на возмещение в полном объеме, включая ремонт в автосервисе.

16.10.2021, 23:27

Тут ключевое слово судебная... судеьная экспертиза проводится по определению суда, суд назначант по ходатайству одной из сторон, и от ввбора экспертов очень многое зависит, что бы потом локти не кусать найдите деньги не так много она и стоит, 30-70 т.р. потом эти расходы возложат на ответчика.

17.10.2021, 02:10

Если вы будете делать свою независимую, тогда в суде вам нужно будет доказать, что именно она является более объективной и достоверной, нежели экспертиза истца. Вам нужно будет выявить серьезные пороки в экспертизе истца.

17.10.2021, 11:37