Льготная оплата ЖКУ для многодетной семьи с инвалидом и ветераном труда - какие льготы можно получить и как их рассчитать?

В квартире прописаны трое - я (инвалид 3-й группы), моя дочь, моя мать (ветеран труда). У нас ЖСК. Какая из этих льгот будет являться основанием для льготной оплаты ЖКУ? Могу ли я оформить субсидию на оплату ЖКУ в МФЦ? Есть ли у нас льгота по оплате капремонта (ЕПД г.Москвы)? И еще вопрос. Оплата ЖКУ у нас осуществляется через председателя кооператива. Я предоставляла ей справку об инвалидности. Судя по приходящим квитанциям, я оплачиваю не 50% ЖКУ, а больше. Как понять, не обманывают ли меня с оплатой? За отопление насчитывают 50%, но за содержание и ремонт жилых помещений, за горячую и холодную воду явно больше 50%. Как мне самой рассчитать? Также полностью оплачиваю телевизионную антенну, эксплуатационные расходы, домофон.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Прописки не существует со времён СССР.

Возможно вы пишите о регистрации.

Она бывает разная.

Фактическому месту проживания, по паспорту и временная, по справке.

Так что не понятно, на каком основании проживают граждане в квартире.

Кто собственник. На праве найма квартира или нет.

Льготной оплаты не бывает.

Есть компенсация по оплате ЖКХ.

Нужно оплатить, а потом вам компенсируют.

Льготу имеет собственник, кто если инаалид и ветеран труда.

По капремонту льгот нет.

Вам лучше платить не через председателя кооператива, ст.210 ГК РФ, а перейти на прямые расчеты с поставщиками услуг.

Тогда поймёте, не обманули ли вас.

Ревизия не проводиться у вас?

Самой рассчитать можете по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) регламентирует порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Если ваша семья соответствует данным требованиям. То вы можете оформить субсидию по оплате ЖКУ. Нужно знать среднедушевой доход вашей семьи и сколько процентов от среднедушевого дохода вашей семьи уходит на оплату ЖКУ.

Стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидии (утвержден Законом города Москвы от 1 ноября 2006 г. № 54 О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Что касается льгот по оплате ЖКУ.

Инвалиды 3-группы не имеют льгот по оплате ЖКУ. В этой связи ваша справка об инвалидности ни как не влияет на размер льгот. Льготы имеют ветераны труда в соответствии с законом г.Москва №70 от 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москва».

Льготы по ЖКХ в размере 50 % предоставляются на следующие услуги:

оплата общей площади помещений, в которых проживает ветеран.

Компенсация стоимости жилищно-коммунальных услуг

оплата услуг за вывоз отходов –

Оплата за электроэнергию.

Оплата за газификацию квартиры.

Содержание общедомовой территории.

Льготы по оплате капремонта положены нескольким категориям граждан: пожилые люди, достигшие 70-летнего возраста, оплачивают 50% суммы, а 80-летние освобождены от взносов полностью. Граждане с ограниченными возможностями (инвалиды первой и второй групп) также получают скидку 50%, если они являются собственниками квартиры.

Чтобы вам самой рассчитать плату за ЖКУ нужно знать все тарифы, установленные вашими городскими властями на коммунальные услуги: отопление. Горячее и холодное водоснабжение, вывоз ТКО, оплату электроэнергии, за содержание и текущий ремонт общего имущества.

Оплата за телевизионную антенну и домофон не входит в структуру ЖКУ. а поэтому здесь нет льгот по оплате. В этой связи нужно полностью оплачивать телевизионную антенну и домофон.

Здравствуйте, Ольга, право на предоставление субсидий по оплате расходов на ЖКУ определяет Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", согласно его положениям:

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Т.е. право на получение субсидии напрямую зависит от Вашего дохода. Инвалидам 3 группы никакие льготы по оплате услуг ЖКУ не предусмотрены законом, однако, они предусмотрены для ветеранов труда, к тому же Ваша мать является собственником квартиры, об этом Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 70 (ред. от 11.11.2020) "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы"

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам

1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются указанным лицам после назначения страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Конкретизирует эти меры Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП (ред. от 13.07.2021) "О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг"

1. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города Москвы, предоставляются следующим категориям граждан:

1.1. Гражданам, которым присвоено звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы" и которые имеют место жительства в городе Москве из числа:

а) граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и получивших статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения";

б) граждан, получающих страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

в) граждан, получающих пенсию по другим основаниям либо пожизненное содержание и достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

- оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих (дефис в редакции, введенной в действие с 10 июля 2009 года постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2009 года N 564-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;

- оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда.

Это окончательный перечень льгот на которые имеет право Ваша мать домофон и телевизионная антенна сюда не входят. Что касается расчета оплаты, которую Вы должны платить, его можно сделать исходя из стоимости тарифов установленных вашими городскими властями на коммунальные услуги.

Ольга, добрый день.

Имеете право на получение субсидии, это однозначно

Вам надо брать документы и идти в соц защиту оформлять субсидию.

Льготу имеет ветеран труда в соответствии с Законом г.Москвы №70 от 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москва».

Отмечу, что домофон и антенна не являются ЖКУ, потому, на них Льгота не распространяется, а вот горячее /холодное водоснабжение, электричество, содержание имущества (текущий/капитальный ремонт) - все должно быть со льготой 50 процентов.

Правовое основание данного вопроса это Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов), именно используя формулы, и зная тарифы можно все рассчитать самому, это не сложно.

Кроме того, исходя из уточнения к Вашему вопросу следует что председатель ЖСК злоупотреблять своими полномочиями, в связи с чем, для комплексной проверки, рекомендую Вам оформить и заявление в полицию, и заявление в прокуратуру.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением