Льготная оплата ЖКУ для многодетной семьи с инвалидом и ветераном труда - какие льготы можно получить и как их рассчитать?

Вопрос №18811073 из г. Москва
опубликован 17.10.2021, 02:08
В квартире прописаны трое - я (инвалид 3-й группы), моя дочь, моя мать (ветеран труда). У нас ЖСК. Какая из этих льгот будет являться основанием для льготной оплаты ЖКУ? Могу ли я оформить субсидию на оплату ЖКУ в МФЦ? Есть ли у нас льгота по оплате капремонта (ЕПД г.Москвы)? И еще вопрос. Оплата ЖКУ у нас осуществляется через председателя кооператива. Я предоставляла ей справку об инвалидности. Судя по приходящим квитанциям, я оплачиваю не 50% ЖКУ, а больше. Как понять, не обманывают ли меня с оплатой? За отопление насчитывают 50%, но за содержание и ремонт жилых помещений, за горячую и холодную воду явно больше 50%. Как мне самой рассчитать? Также полностью оплачиваю телевизионную антенну, эксплуатационные расходы, домофон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прописки не существует со времён СССР.

Возможно вы пишите о регистрации.

Она бывает разная.

Фактическому месту проживания, по паспорту и временная, по справке.

Так что не понятно, на каком основании проживают граждане в квартире.

Кто собственник. На праве найма квартира или нет.

Льготной оплаты не бывает.

Есть компенсация по оплате ЖКХ.

Нужно оплатить, а потом вам компенсируют.

Льготу имеет собственник, кто если инаалид и ветеран труда.

По капремонту льгот нет.

Вам лучше платить не через председателя кооператива, ст.210 ГК РФ, а перейти на прямые расчеты с поставщиками услуг.

Тогда поймёте, не обманули ли вас.

Ревизия не проводиться у вас?

Самой рассчитать можете по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

17.10.2021, 04:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) регламентирует порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Если ваша семья соответствует данным требованиям. То вы можете оформить субсидию по оплате ЖКУ. Нужно знать среднедушевой доход вашей семьи и сколько процентов от среднедушевого дохода вашей семьи уходит на оплату ЖКУ.

Стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидии (утвержден Законом города Москвы от 1 ноября 2006 г. № 54 О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Что касается льгот по оплате ЖКУ.

Инвалиды 3-группы не имеют льгот по оплате ЖКУ. В этой связи ваша справка об инвалидности ни как не влияет на размер льгот. Льготы имеют ветераны труда в соответствии с законом г.Москва №70 от 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москва».

Льготы по ЖКХ в размере 50 % предоставляются на следующие услуги:

оплата общей площади помещений, в которых проживает ветеран.

Компенсация стоимости жилищно-коммунальных услуг

оплата услуг за вывоз отходов –

Оплата за электроэнергию.

Оплата за газификацию квартиры.

Содержание общедомовой территории.

Льготы по оплате капремонта положены нескольким категориям граждан: пожилые люди, достигшие 70-летнего возраста, оплачивают 50% суммы, а 80-летние освобождены от взносов полностью. Граждане с ограниченными возможностями (инвалиды первой и второй групп) также получают скидку 50%, если они являются собственниками квартиры.

Чтобы вам самой рассчитать плату за ЖКУ нужно знать все тарифы, установленные вашими городскими властями на коммунальные услуги: отопление. Горячее и холодное водоснабжение, вывоз ТКО, оплату электроэнергии, за содержание и текущий ремонт общего имущества.

Оплата за телевизионную антенну и домофон не входит в структуру ЖКУ. а поэтому здесь нет льгот по оплате. В этой связи нужно полностью оплачивать телевизионную антенну и домофон.

17.10.2021, 04:45

Здравствуйте, Ольга, право на предоставление субсидий по оплате расходов на ЖКУ определяет Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", согласно его положениям:

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Т.е. право на получение субсидии напрямую зависит от Вашего дохода. Инвалидам 3 группы никакие льготы по оплате услуг ЖКУ не предусмотрены законом, однако, они предусмотрены для ветеранов труда, к тому же Ваша мать является собственником квартиры, об этом Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 70 (ред. от 11.11.2020) "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы"

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам

1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются указанным лицам после назначения страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Конкретизирует эти меры Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП (ред. от 13.07.2021) "О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг"

1. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города Москвы, предоставляются следующим категориям граждан:

1.1. Гражданам, которым присвоено звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы" и которые имеют место жительства в городе Москве из числа:

а) граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и получивших статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения";

б) граждан, получающих страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

в) граждан, получающих пенсию по другим основаниям либо пожизненное содержание и достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

- оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих (дефис в редакции, введенной в действие с 10 июля 2009 года постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2009 года N 564-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;

- оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда.

Это окончательный перечень льгот на которые имеет право Ваша мать домофон и телевизионная антенна сюда не входят. Что касается расчета оплаты, которую Вы должны платить, его можно сделать исходя из стоимости тарифов установленных вашими городскими властями на коммунальные услуги.

17.10.2021, 07:01

Ольга, добрый день.

Имеете право на получение субсидии, это однозначно

Вам надо брать документы и идти в соц защиту оформлять субсидию.

Льготу имеет ветеран труда в соответствии с Законом г.Москвы №70 от 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москва».

Отмечу, что домофон и антенна не являются ЖКУ, потому, на них Льгота не распространяется, а вот горячее /холодное водоснабжение, электричество, содержание имущества (текущий/капитальный ремонт) - все должно быть со льготой 50 процентов.

Правовое основание данного вопроса это Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов), именно используя формулы, и зная тарифы можно все рассчитать самому, это не сложно.

Кроме того, исходя из уточнения к Вашему вопросу следует что председатель ЖСК злоупотреблять своими полномочиями, в связи с чем, для комплексной проверки, рекомендую Вам оформить и заявление в полицию, и заявление в прокуратуру.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

17.10.2021, 08:35

Здравствуйте Ольга!

Поскольку речь идет о ЖСК, значит один из Вас троих является пайщиком, а соответственно и собственником квартиры. . Судя по ответу собственником квартиры является мать, имеющая звание "Ветеран труда"

Основанием для применения льгот при оплате ЖКУ является признание собственника инвалидом и ветераном труда. Причем применяется одна из этих льгот, а не в совокупности

В Вашем случае, согласно ст.13. Социальная поддержка ветеранов. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ выплата назначается в виде субсидии. То есть сначала ветеран платит всю сумму за услуги, а в конце месяца ему возвращают половину.

По субсидиям. Субсидии от государства на оплату ЖКХ могут оформить граждане, относящиеся к категории малообеспеченных, тратящие на жилищные и коммунальные услуги 20% и больше от совокупного дохода всей семьи. Начиная с 2018 года, оформить получение выплат можно через МФЦ. Потребуется собрать пакет документов, необходимый для расчета и оформления, и подать его в МФЦ. Размер материальной помощи рассчитывается в индивидуальном порядке для каждой семьи или собственника исходя из доходов за полугодие. При расчете будут учитываться все социальные выплаты, алименты и пособия.

Этот вопрос регулируется ст.159 Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и 160 Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг ЖК РФ

Судя по приходящим квитанциям, я оплачиваю не 50% ЖКУ, а больше.
. Тут все достаточно просто. Поскольку квартира у Вас не в долевой собственности, то компенсацию по оплате ЖКХ начисляют только заявителю. Остальные проживающие платят в полном объеме.

Затраты на телевизионную антенну, эксплуатационные расходы и домофон к обязательным услугам ЖКХ, на которые распространяются льготы не относятся, что установлено Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 13 июля 2016 г. № 21928-АЧ/04 "О вопросах порядка включения в платежный документ для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг платы за техническое обслуживание и ремонт систем коллективного приема телевидения"

Таким образом, предъявляемые к оплате собственникам и нанимателям помещений суммы по строкам «Телеантенна», «Пользование телеантенной», или «ТО и ТР системы КТП» установленные в расчете на 1 квартиру (абонентское устройство), не связаны с расходами на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и отражают размеры абонентской платы за услуги связи для целей телевещания (кабельного аналогового, цифрового телевидения), установленные соответствующим оператором связи в соответствии с законодательством о связи.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе отказаться от оказания услуг связи для целей телевещания и не пользоваться СКПТ (не заключать договор об оказании услуг связи с оператором связи либо расторгнуть его) по своему усмотрению. Если такой договор заключен, то собственник помещения обязан вносить абонентскую плату оператору связи в соответствии с тарифами, установленными операторами связи в расчете на 1 абонентскую точку (за исключением обязательных общедоступных телеканалов, трансляция которых осуществляется бесплатно

Аналогично состоит дело и услугами домофона.

Если Вас не устраивает качество коммунальных услуг, то Вы совместно с другими собственниками ЖКХ вправе собрать внеочередное собрание и потребовать отчета председателя.

17.10.2021, 09:23

Спасибо за ответ. Ревизии не проводятся, собрания членов ЖСК тоже не проводятся, председатель единолично принимает решения (к примеру, установила камеры на каждом этаже; у нас нет нормального обслуживания электрика и слесаря, номинально они есть (председатель с ними "договорилась"), но на деле не исполняют своих обязанностей, отговариваются. Деньги тратит председатель как ей вздумается, с жильцами крайне невыдержана, многие ею недовольны, но народ очень пассивен.

Да, по факту квартира в собственности, собственник - мать, ветеран труда.

17.10.2021, 05:08

Обращались в полицию с заявлением о возможных мошеннических действиях председателя?

17.10.2021, 05:12

Ольга, вы как инвалид, и ваша мама, как ветеран труда, имеете право на субсидию. Субсидия эта возвращает вам 50% от оплаты коммунальных услуг.

Берете квитанции, документы и идите в соцзащиту оформлять субсидию..

17.10.2021, 06:28

Если есть факты злоупотребления председателем своим положением, подавайте на него заявление в прокуратуру, они проведут проверку его деятельности.

17.10.2021, 07:03