Переход водителя троллейбуса на работу водителем автобуса с учетом льготного стажа для пенсии

Вопрос №18811128 из г. Топки
опубликован 17.10.2021, 04:19

Я работаю водителем троллейбуса уже десять лет, хочу перейти на работу водителем автобуса, будет ли считаться мой стаж льготным на автобусе, чтобы мне пойти на пенсию в 50 лет докатав стаж на автобусе ещё пять лет к моим накатаным 10?

Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная пенсия назначается водителям троллейбуса и автобуса. Эти работы суммируются. Главное, чтобы работа осуществлялась на регулярных пассажирских маршрутах, о чем работодатель должен выдать вам уточняющую справку для назначения пенсии.

17.10.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Да, войдет в льготный стаж при официальном трудоустройстве.

17.10.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На каком основании издан данный приказ?

17.10.2021, 10:29

Стаж будет считаться не прерывным если я трудоустроюсь в течении месяца?

17.10.2021, 10:17

Непрерывность стажа не играет роли. Важен общий стаж.

Ключевой момент: на автобусе Вы должны работать ТОЛЬКО ПО ГОРОДСКИМ МАРШРУТАМ, пригородные и междугородные, в том числе в сады и на дачи. В льготный стаж не входят и будут вычтены!

17.10.2021, 10:21

Пожалуйста у нас на производстве ввели приказ об обязательной вакцинации, если не поставим прививки нас уволят, это законно?

17.10.2021, 10:25

Действия работодателя незаконны.

Обязательной вакцинации в России не существует.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 2 ст. 10, ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», главный санитарный врач РФ и главные санитарные врачи регионов вправе выносить мотивированные постановления о проведении прививок для отдельных групп граждан (не только от гриппа, но и от других болезней).

Непривившихся работников работодатель имеет право временно отстранить без сохранения зарплаты. Но только тех, кто входит в перечень из Постановления Правительства N 825. Остальных нельзя.

17.10.2021, 10:28

Здравствуйте! Если в вашем регионе есть постановление главного санврача региона об обязательной вакцинации определённых перечней работ/ должностей, в которую входит в том числе и ваша должность, то вы обязаны вакцинироваться. Уволить работодатель не имеет права. В этом случае, даже если уволит, Вы можете писать жалобу в трудовую инспекцию и отстаивать свои интересы в суде. А вот отстранить от работы без сохранения заработной платы - это будет правомерно со стороны работодателя.

17.10.2021, 10:30

Здравствуйте! Смотря на каком производстве Вы работаете. Если данные профессии включены в список национального календаря прививок как обязательные. Вы можете быть отстранены от работы, но не уволены. И если Вас уволят - это незаконно, необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе., или с жалобой в прокуратуру, инспекцию труда. С уважением!

17.10.2021, 10:32

Именно увольнение будет противозаконным.

НО...

Вас имеют право:

а) отстранить от работы без сохранения зарплаты до конца пандемии;

б) каждые три дня требовать сделать ЦР-тест за ваш счет.

Прививайтесь - и будет вам счастье, не ищите вариантов отлынивания.

17.10.2021, 10:33

Здравствуйте.

Нет, увольнение а этом случае незаконно.

При отказе от прививки и отсутствии мед. отвода работодатель обязан отстранить таких работников от работы.

Обратите внимание - только отстранить (ст.76 ТК РФ), но не уволить.

С уважением.

17.10.2021, 11:12

- Если есть возможность, оформите медотвод

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с требованием предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

18.10.2021, 21:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских