LSN Messenger
Владивосток, 17.10.2021, 09:34

Как поменять фамилию у дочки от предыдущего брака при новом муже - правовые аспекты и возможные проблемы.

Вопрос №18811383 из г. Владивосток
опубликован 17.10.2021, 09:34
У меня дочка 4 года от предыдущего брака, сейчас новый муж и у меня новая фамилия, дочка узнала тоже просит поменять фамилию как у нас. Нужно обращатся в органы опеки, потом в.загс? Согласие бывшего мужа в какой форме должно быть? Он очень сильно пьёт, агрессивный, не знаю как отреагирует на эту просьбу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если вы желаете поменять фамилию ребенку, то необходимо согласие бывшего мужа и только нотариальное.

Если этого не будет, то суд вам так же откажет. Либо вы можете лишить бывшего родительских прав и ваш новый может удочерить вашу дочь, но нужны основания для лишения. Они указаны в ст.69 СК РФ.

17.10.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению надо выбрать время когда он будет трезвый и отвести его к нотариусу, только нотариальное согласие от него нужно.

17.10.2021, 09:35

Скорее всего придется решать вопрос через суд. Мотивируйте это тем, что это в интересах ребенка.

17.10.2021, 09:36

Здравствуйте. В судебном порядке решите эту проблему. Все споры связанные с детьми рассматривают районные суды, по месту жительства ребенка. Успехов.

17.10.2021, 10:31

Согласие нужно только наториально подтвежденное, в свободной форме не подойдет?

17.10.2021, 09:37

Это не будет доказательством.

17.10.2021, 09:38

Благодарю за ответ, буду пробывать договорится с ним об этом и об алиментах. Тоже через нотариуса лучше, алиментное соглашение составить?

17.10.2021, 09:41

Взыщите по судебному акту, так как если вы захотите получать пособия, то нужен именно судебный акт, а не алиментное соглашение.

17.10.2021, 10:02