Рыбинск, 05.08.2021, 15:41

У дочки бывший муж сменил имя и фамилию, поменял свид. О рождении ребенка, и ее не оповестил.

Вопрос №18628211 из г. Ярославль
опубликован 05.08.2021, 15:41
У дочки бывший муж сменил имя и фамилию, поменял свид. О рождении ребенка, и ее не оповестил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доведите до суда информацию, что он поменял ФИО. То, что он ФИО поменял, он не превратился в иное лицо.

05.08.2021, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скажите, а вопрос то в чем?

05.08.2021, 15:42

Добрый день!

Он не обязан оповещать о смене ФИО, дочке нужно обратиться в органы ЗАГСа и получить дубликат свидетельства.

05.08.2021, 15:42

Дочь вправе оспорить замену Имени и фамилии ребенка. Нарушена процедура, предусмотренная ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

05.08.2021, 15:44

Он поменял свидетельство о рождении, ее не оповестил, она начала документы оформлять, а ее сказали, что оно не действительно. Он сменил имя и фамилию на нерусское, ребенку 4 года как ей теперь объяснить что у нее другая фамилия и отчество. Может можно как-то опротестовать его новые данные в свид. О рождении ребенка.

05.08.2021, 15:46

Не понятно: отец ребенка сменил ребенку фамилию и отчество? На основании смены своего имени и фамилии?

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если мать не давала согласия на смену фамилии и отчества ребенку, то как без ее согласия произошла смена?

Либо вы не знаете всей ситуации, либо где-то были представлены какие-то сфальсифицированные документы.

05.08.2021, 16:18

Органы опеки сказали, что они ничем не могут помочь. Он русский сам, решил религию поменять, принять ислам, из за этого у них и произошло развод, и вот итог.

05.08.2021, 15:50

После развода ребенок с кем остался жить? И смена произошла когда они в браке были или уже после?

05.08.2021, 16:19

Они в разводе, развод был в декабре 2020 года, Сменил он свои имя и фамилию, и поменял свид. О рождении ребенка, в ЗАГСе написал расписку, что передаст свидетельство матери ребенка, свидетельство он получил в марте 2021 года, он он его не отдал, он даже не предупредил о смене имяни и фамилии, мы до сих пор не знали пока не стала она оформлять пособие на ребенка, вот ей сказали что ее дакумент не действителен.

05.08.2021, 16:41

А он и не должен никого уведомлять, что поменял ФИО, т.к. это его право, на основании этого поменялись и данные об отце в свидетельстве о рождении вашей внучки.

05.08.2021, 17:29

Значит он фамилию и отчество ребенка не менял? Он только внес изменения в свидетельство о рождении ребенка в части своих ФИО? Тогда его действия законны, а вашей дочери достаточно получить повторное свидетельство о рождении ребенка. Оно выдается в день обращения в ЗАГС.

05.08.2021, 18:37

А вот теперь поясните мне, на данный момент, у нас идёт судебный процесс, он подал на нас в суд по старой своей ФИО, процесс идёт уже с апреля месяца, в суд он не приходит там его представляет адвокат, но он же уже не является этим человеком, это как законно?

05.08.2021, 18:44

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

05.08.2021, 18:47

Суть процесса в чем?

05.08.2021, 22:53