Спил веток на садовом участке привёл к угрозе судебного разбирательства и просьбе о моральном ущербе
Пусть требует. Как минимум, ей нужно будет доказать, что само осуществил именно ваш муж. Во вторых, такая сумма морального ущерба завышена, как минимум раз в сто. В третьих, спил веток, это не спил дерева и ответственности за это не предусмотрено.
Здравствуйте. Пусть грозит. Предложите решить вопрос суде. Здесь нет никакого морального вреда.
Подать она конечно может, но чем она докажет, а вот вы ее припугните что если подаст вы подадите заявление встречное о ложном доносе ст. 307 УК до 5 лет.
Здравствуйте. Пилить-то соседские ветки можно, но если дерево в результате вашего вмешательства погибнет, претензии будут уже к вам. Это будет считаться нанесением материального ущерба. За такое деяние могут привлечь к административной ответственности по статье 1064 Гражданского кодекса РФ. Но это, конечно, ещё нужно доказать…
Вывод: мелкие ветви, удаление которых не принесёт вред дереву — можно пилить смело; крупные, спиливание коих может привести к гибели растения, сгоряча «рубить» не стоит. Перед этим нужно перестраховаться от возможных последствий.
Обратитесь в полицию по факту вымогательства или направьте соседа в суд, в Ваших действиях состава преступления или иного нарушения нет.