Мешают соседские деревья
Ветки от соседских яблонь и вишен свисают через забор на наш участок. Некоторые лежат на заборе. Хотим красить забор, ветки мешают. Осенью с веток падают яблоки на грядки, портят урожай. Соседка ветки пилить отказывается. Как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я сама спилить ветки?
Уважаемая Ирина, Бронницы!
Для начала вам необходимо письменно обратиться по данному вопросу к вашей соседке с обязательным указанием СРОКА !!! для устранения данного нарушения.
Если в обозначенный вами срок данные нарушения НЕ будут соседкой устранены, то вы будете иметь право обратиться по данному вопросу:
-в Администрацию муниципального образования;
-в суд.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03 июня 2011г
14:08 уф.вр.(12:08 моск)
На Ваш вопрос, Ирина, нет однозначного ответа.
Сообщите соседям в письменной форме, что если они не уберут свои ветки с Вашего забора, Вы спилите их сами в порядке статьи 14 ГК РФ. Но если деревья погибнут, Вы будете возмещать причинённый соседям вред. Основания:
Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
(ст. 14, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))
Соседи скорее всего действительно нарушают п. 6.7 "СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", согласно которому минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от стволов высокорослых деревьев - 4 м., среднерослых - 2 м., от кустарника - 1 м.
Для защиты Ваших прав можно:
- письменно обратиться к соседям с заявлением о нарушении Ваших прав и требованием устранить такие нарушения, где все грамотно обосновать (когда люди видят серьезность намерений они по другому начинают думать);
- обратиться в правление товарищества, которое может и штраф на соседей наложить;
- обратиться с заявлением в суд, предварительно сообщив соседям об этом и о том, что наймете юриста и расходы на него и др. судебные расходы будут взысканы потом именно с них.
С другой стороны подумайте, соблюдаются ли все нормативы на Вашем участке, чтобы избежать в дальнейшем претензий к себе. Поскольку часто бывает, что каждый немного не прав, советуют договариваться между собой полюбовно.
Возможно, если Вы покрасите забор поставив предварительно подпорки под ветки, а осенью не дожидаясь пока яблоки будут портить Ваши грядки Вы их соберете во избежиния этой самой порчи и сварите себе варение и компоты, соседи будут более наказаны Вашими действиями чем открытая война с писаниной и т.д.