Страховая организация подаёт в суд о взыскании с водителя выплаченного страхового возмещения в размере 150 000,00 рублей.
В данный момент Страховая организация подала в суд о взыскании с виновника ДТП (водителя управлявшим автомобилем) в порядке регресса выплаченного страхового возмещения в размере 150 000,00 рублей. Ссылаются на подп. "к" п. 1 ст.14 Закона об ОСАГО - К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Водитель, совершивший ДТП абсолютно не знал, что имеется лицензия на данный автомобиль на перевозку легковым такси, что данный автомобиль в аренде у ООО "АВТо-Альянс".
Как быть водителю с которого Страховая пытается взыскать выплаченную ей потерпевшему сумму.
Доказывать отсутствие осведомлённости, обстоятельства дела таким образом представить, что водитель не обязан был знать.
Все это надо будет доказать в процессе судебного производства.
Водитель, совершивший ДТП абсолютно не знал, что имеется лицензия на данный автомобиль на перевозку легковым такси, что данный автомобиль в аренде у ООО "АВТо-Альянс".-что это дает водителю, что он не знал Для каких целей вы это указали
Если водитель считает что иск предъявлен неправомерно, то он на основании ст 35 ГПК РФ доложен подготовить письменный отзыв на иск В этом отзыве обосновать почему он не согласен с иском
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;
Здравствуйте Александр
Вы не указали на каком праве принадлежит водителю тс?
чтобы получить ответ
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если при заключении договора страхования были представлены не достоверные сведения.