Взыскание разницы между выплатой страховой и суммой ремонта с виновника ДТП - судебная практика и возможности потерпевшего.
Андрей,
1. В решении Верховного Суда РФ, которое Вы цитируете речь идёт о взыскании УТС, а в Вашем случае - об уменьшении суммы в связи с износом. Это две совершенно разные вещи, к Вашему случаю это решение не относится.
В судебной практики есть одно решение Арбитражного суда, которым страховое возмещение взыскано БЕЗ учёта износа. Аналогичной судебной практики ВС РФ - нет (опубликованной). Поэтому практика противоречивая, но в подавляющем случае взыскивают по ОСАГО всё-таки с учётом износа.
2. Если сумма ущерба менее 120 000 рублей, то спор может быть только между потерпевшим и СК, так как суть спора - несогласие с оценкой стоимости восстановительного ремонта, определённой именно СК.
3. Ст. 1072 ГК применяется только в том случае, если сумма ущерба превышает 120 000 рублей.
Выводы. Виновный может спать спокойно. У потерпевшего хорошие шансы взыскать 50 тыс. Взыскать 80 тыс - вряд ли удастся.
Но потерпевший вправе провести оценку УТС (если машине не более 5 лет) и взыскать дополнительно УТС. И поторопитесь - законопроект, пресекающий возможность взыскания УТС - уже прошёл первое чтение.
Желаю удачи!
Добрый день Андрей!
Я бы предложил пострадавшему судится со страховой компанией. Гражданское законодательство это допускает. Предложите ему такой вариант.
С уважением С. Белоусов
В суд можно подать на страховую компанию с привлечением виновника в качестве 3 - го лица. Дальше все на усмотрения суда, но как правило взыскивают с СК.
как правило взыскиваться сумма до 120 тыс. должна со страховой компании. но судя по практике кою я частенько почитываю то не факт. но для потерпевшего удобнее подавать на ск чем возиться с вами объясните ему (ей).
Уважаемый Андрей, приемлем только 2) вариант, поскольку, и Вы в этом правы, СК в основной своей массе, выплачивают возмещение, по страховым случаям, суммы по утрате товарной стоимости исключительно на основании Решения суда которые выносятся в 100% случая, конечно при отсутствии несоразмерного завышения размера утраты товарной стоимости оценочной организацией.